Новости из Японии

В Миядзаки обнаружена неразорвавшаяся бомба

9th February 2009

В Миядзаки обнаружена неразорвавшаяся бомба

В разделе Происшествия |

Неразорвавшаяся бомба, которая, как считается, была сброшена американскими войсками во времена Второй мировой войны, была обезврежена и благополучно удалена со строительной площадки города в южной части Японии.

В ходе расширения автозаправочной станции в прибрежном городе Миядзаки, расположенном примерно в 869 км к югу от Токио, рабочие обнаружили 110-сантиметровую ржавую бомбу весом около 250 кг.

По словам представителя города Хасутоси Анраку (Hasutoshi Anraku), специалисты из Наземных сил самообороны Японии (НССЯ) около 2,5 часов потратили на обезвреживание бомбы, которая затем была увезена в неизвестном направлении.

В качестве превентивных мер было издано распоряжение об эвакуации около 1700 жителей, а в аэропорту Миядзаки было отменено около десятка рейсов.

Несмотря на то, что война закончилась больше 60 лет назад, неразорвавшиеся бомбы всё ещё находят в Японии, где американские силы проводили обширные воздушные налёты.

Летом прошлого года в Осаке была обнаружена ещё одна неразорвавшаяся бомба, что привело к эвакуации 5400 жителей на время обезвреживания однотонного устройства. Аналогичная бомба была обнаружена в предместьях Токио в марте 2008 г.

Статья на английском: AP, 8.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 9.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100