Новости из Японии

В Японии туристы «преследуют» гейш

1st January 2009

В Японии туристы «преследуют» гейш

В разделе Общество, Туризм | | Ключевые слова: , , ,

Одна из знаменитых гейш Японии, как сообщается, пожаловалась на чересчур пристальное внимание со стороны туристов, что побудило местных жителей патрулировать район, чтобы защитить жительниц «мира ив и цветов».

Гейша утверждает, что их преследовали некие лица, хватавшие женщин за рукава и желавшие сделать несколько фотографий. В результате местные жители и владельцы ресторанов в Гионе, районе Киото, где проживают гейши, уже вызвались добровольцами, чтобы патрулировать улицы и при случае предотвратить какие-либо неприятности.

К слову, за прошлый год Киото посетили почти 50 млн. человек, больше, чем за любой предыдущий год.

Древняя традиция

Для многих туристов белолицые гейши, одетые в великолепные кимоно, на улицах Гиона являются одной из причин поездки в Японию. Но теперь гейши становятся всё более редким явлением: хотя когда-то их насчитывалось 80 тыс. мастериц по всей Японии, теперь же во всей стране существует только 1000 гейш.

Одетые в традиционные шёлковые кимоно и высокие деревянные сандалии, оставшиеся гейши, когда выбираются из чайного домика по своим повседневным делам, явно не приветствуют преследования. По сообщениям японских СМИ, исследование, проведённое местными органами власти, показывает, что гэйко (полноправных гейш) и майко (учениц гейш) часто окружают или сопровождают толпы туристов.

«У некоторых туристов, похоже, складывается впечатление, будто Гион является тематическим парком, а разгуливающие по улицам майко и гэйко – часть увеселительного представления», – рассказывает одно из должностных лиц района Хигасияма газете «Иомиури».

18-летняя майко поведала, что люди тихо подходят к ней и «вдруг становятся рядом со мной, чтобы сделать фотографию, ловя меня врасплох».

В ответ на такие действия со стороны туристов местные жители и владельцы ресторанов добровольно патрулируют район несколько раз в неделю. По сообщению газеты, они будут вмешиваться, если какой-либо турист поведёт себя неподобающим образом.

Источник
Автор: BBC, 30.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.01.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100