Новости из Японии

Император Японии отменит пресс-конференцию, посвящённую своему дню рождения

17th December 2008

Император Японии отменит пресс-конференцию, посвящённую своему дню рождения

В разделе Государство |

Император Японии Акихито собирается отменить обычную ежегодную пресс-конференцию, посвящённую его дню рождения, которая должна состояться на следующей неделе, из-за недавних проблем со здоровьем, – сообщило во вторник Управление по делам императорского двора.

Император Японии отменит пресс-конференцию, посвящённую своему дню рождения

[Император Акихито]

«В этом году император не будет проводить пресс-конференцию, поскольку врачи настоятельно рекомендовали уменьшить его нагрузку и снизить стресс», – сообщил пресс-секретарь управления. – «Вместо этого император, как ожидается, в день своего рождения выпустит объявление, где выразит свои чувства».

Также пресс-секретарь добавил, что врачи рекомендовали Акихито пересмотреть своё расписание до начала следующего года.

Император, пользующийся широким уважением среди граждан, редко выступает публично, за исключением своей ежегодной пресс-конференции. Это будет уже третий случай, когда он выпускает заявление вместо встречи с журналистами: в 1999 г. он отменил конференцию, поскольку незадолго до этого Акихито уже принял участие в конференции, посвящённой 10-летию его правления; в 2004 г. он отменил общение с журналистами в связи со смертью одного из членов императорской семьи.

Конституция Японии, составленная после Второй мировой войны, запрещает императору играть какую-либо роль в политике, тогда как до 1945 г. отец Акихито, император Хирохито, почитался как полубог.

Источник
Автор: AFP, 16.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100