Новости из Японии

Вакаямская киска стала большой знаменитостью

5th October 2008

Вакаямская киска стала большой знаменитостью

В разделе Забавное |

Кошка Тама, «смотритель» станции Киси линии Кисигава (префектура Вакаяма), заработала больше, чем обходится её содержание.

По словам Кацухиро Миямото из аспирантуры Кансайского университета, предполагаемое экономическое воздействие в области за год составило 1,1 млрд. йен. Миямото выпустил отчёт, в котором указывал, что за год, начиная с января 2007 г., когда Тама начала «работать» на станции, число пассажиров на линии Кисигава увеличилось на 55 тыс. человек, а соответствующий доход вырос на 15 млн. йен. Фотографии и различные товары «с Тамой» принесли «грязными» 27 млн. йен, а также киске приписывают активизацию туризма в соседнем городе Вакаяма.

Тама принадлежит владелице киоска рядом со станцией и с утра до вечера с понедельника по субботу носит маленькую кепочку станционного смотрителя. «Рабочее место» Тамы находится на территории станции, откуда она приветствует пассажиров. Или пассажиры приветствуют её :)

Управление линией Кисигава осуществляет «Wakayama Electric Railway Co» и не так давно линия приносила компании одни убытки. Но дела пошли на лад, как только Таму сделали смотрителем: теперь Кисигава пользуется определённой славой у туристов, со всех концов страны съезжающихся посмотреть на маленького станционного смотрителя.

«Кошка – станционный смотритель? Дурацкая идея оказалась блестящей и привела к оживлению области», – сказал Миямото.

Читайте также:
Кошку сделали «станционным смотрителем» на японской железной дороге

Источник
Автор: Kyodo News, 5.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100