Новости из Японии

Американский сенатор хочет прекратить экспорт газа с Аляски в Японию

11th September 2008

Американский сенатор хочет прекратить экспорт газа с Аляски в Японию

В разделе Бизнес и финансы |

Во вторник один из американских сенаторов заявил, что он обратился к правительству с просьбой отменить недавнее решение, разрешающее экспорт 98,1 млрд. м3 природного газа с Аляски в Японию и другие страны.

Рон Вайден (Ron Wyden) из Орегона сказал в заявлении, что отправил запрос в письме министру энергетики Самуэлю Бодману (Samuel Bodman), сославшись на прогнозы, согласно которым, если природный аляскинский газ пойдёт на экспорт, как планировалось, то в среднем американские расходы природного газа этой зимой будут выше на 22% по сравнению с предыдущим годом.

Как говорится в его письме, копия которого была представлена в заявлении, Департамент энергетики разрешил двум крупным нефтяным компаниям «ConocoPhillips» и «Marathon Oil» экспортировать в июне-июле газ с Аляски в Японию и другие страны Тихоокеанского региона.

«Администрация пытается получить и то, и другое, аргументируя, что нам необходимо сверлить дырки повсюду, поскольку у нас не хватает энергии, но в то же время оказывается, что у нас её предостаточно, раз крупные нефтяные компании могут торговать с зарубежными странами, поддерживая таким образом более высокие цены у себя на родине, чем они могли бы быть», – сказал Вайден.

К слову, Япония экспортировала газ с Аляски, начиная с 1969 г.

Источник
Автор: Kyodo News, 11.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100