Новости из Японии

Новорожденный детёныш большой панды из Японии погиб спустя три дня

30th August 2008

Новорожденный детёныш большой панды из Японии погиб спустя три дня

В разделе Разное |

Детёныш большой панды, родившийся во вторник и приведший в состояние радостного возбуждения большую часть Японии, погиб в пятницу, всего три дня спустя.

Маленькая панда была первой пандой, родившейся после проведения искусственного осеменения за последние 20 лет, и уже обнадёжила селекционеров на возможные успехи, но, как сообщил зоопарк Одзи (Кобэ), в пятницу детёныш был обнаружен мёртвым.

«Чиновники зоопарка и ветеринары наблюдали за новорожденной пандой 24 часа в сутки, но её – или его – жизнь закончилась вот так печально», – пишет зоопарк на своём веб-сайте.

Маленькая панда весила всего 100 г и в длину достигала 25 см. Пол панды, как уже сообщалось, так и не определили. В настоящее время сотрудники зоопарка выясняют причину гибели панды.

Большие панды в неволе размножаются плохо, также уменьшается их численность в меняющейся естественной среде обитания. Провести же искусственное осеменение довольно сложно, поскольку период фертильности у панд наступает только раз в год.

Обеим пандам-родителям – Даньдань и Синсину – сейчас по 12 лет. В прошлом году Даньдань забеременела естественным образом, но детёныш оказался мертворожденным.

Источник
Автор: Kyodo News, 30.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 30.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100