Новости из Японии

Японские учёные изучат сейсмоустойчивую конструкцию Парфенона

24th August 2008

Японские учёные изучат сейсмоустойчивую конструкцию Парфенона

В разделе История, Разное |

В следующем месяце, по сообщению старшего греческого археолога, группа японских учёных отправится изучать секреты сейсмоустойчивости 2500-летнего Парфенона, выдержавшего десятки землетрясений.

«Парфенон обладает огромной устойчивостью к землетрясениям, как и большинство классических греческих храмов», – говорит Мария Иоанниду (Maria Ioannidou), археолог, отвечающая за сохранение древнего Акрополя, где находится Парфенон. – «Очевидно, древние греки обладали хорошими познаниями о природе и поведении землетрясений и были отличными строителями».

Тосикадзу Ханадзато (Toshikazu Hanazato), профессор прикладных наук из Университета Миэ и эксперт в области реконструкции после землетрясений, возглавит команду японских исследователей, которая отправится в Грецию в следующем месяце для изучения знаменитого храма.

Иоанниду говорит, что обе страны расположены в очень активной сейсмологической зоне и что японцы полагают, что между древнегреческими храмами и их собственными памятниками есть много общего.

За всю долгую историю Парфенон понёс существенный ущерб, причём его большая часть была вызвана человеком, а не природой.

По словам Иоанниду, храм стоит частично на скалистом грунте, но также имеет и каменный фундамент, уходящий вниз на 12 м, а его стены дополнительно укреплены металлическими скобами, покрытыми свинцом для предотвращения ржавчины.

Храм выстоял в землетрясении 373 г. до н.э., которое разрушило город Гелика в Пелопоннесе, и пережил дальнейшее землетрясение 226 г. до н.э., которое уничтожило Колосса Родосского, одно из семи чудес древнего мира. Совсем недавно, в 1999 г. произошло 5,9-балльное землетрясение, в результате чего в Афинах погибло 143 человека. Оно вызвало перемещение некоторых архитектурных элементов Парфенона, но не нанесло каких-либо серьёзных повреждений.

Источник
Автор: Kyodo News, 24.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 24.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100