Новости из Японии

Южнокореец арестован в Японии за угрозу взорвать самолёты «Air China»

11th August 2008

Южнокореец арестован в Японии за угрозу взорвать самолёты «Air China»

В разделе Криминал |

Уроженец Южной Кореи был арестован за направление угроз по электронной почте взорвать самолёты компании «Air China», которые на прошлой заставили пассажирский лайнер вернуться в Японию и привели к задержкам вылетов других рейсов.

33-летний Ли Хён Са (Lee Hyon-sa) был арестован в начале воскресенья, – сообщает представитель полиции Сатоси Идонума (Satoshi Idonuma).

«В пятницу он со своего компьютера отправил по электронной почте угрозу в токийский офис «Air China», – говорит Идонума. – «В письме он угрожал взорвать самолёты «Air China», если компания не прекратит все свои рейсы. Также он угрожал, что заставит самолёты разбиться прямо на олимпийских площадках в Китае».

Письмо было написано на японском языке. Идонума отказался дать более подробную информацию, поскольку дело в настоящее время находится на стадии расследования.

Угроза взрыва вынудила один самолёт компании вернуться в Японию. На нём летели 70 человек, следовавшие из Нагои в Чунцин через Шанхай. Также из-за угроз были задержаны ещё четыре рейса. После того, как полиция проверила все пять самолётов и не обнаружила следов взрывчатых веществ, все они поздно вечером в пятницу вылетели в пункты назначения.

Японское правительство сообщило, что проинструктировало все авиалинии, осуществляющие сообщение между Японией и Китаем, по максимуму усилить проверки безопасности во время Олимпийских игр в Пекине.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 11.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100