Новости из Японии

Посвящается человеку, помогшему открыть Японию миру

22nd July 2008

Посвящается человеку, помогшему открыть Японию миру

В разделе История |

Но, как показало одно из недавних посещений, никто из паломников не является столь же преданным, как симодцы. Делегация из этого города (в общей сложности 26 тыс. человек) совершала паломничество на кладбище в Бруклине ежегодно на протяжении последних 23 лет, пропустив только 2005 г., когда Бруклин отошёл в тень по сравнению с Санкт-Петербургом (Россия) – в этом году отмечалась важная годовщина в российско-японских отношениях.

Это – последовательное проявление уважения, которое не часто замечается, особенно, когда люди вынуждены путешествовать в далёкие края. Это был третий раз, когда мэр Исии, который возглавил группу из 22 человек, каждый из которых держал в руках цветок. По двое они приближались к могиле, возлагали цветы и секунд по пять стояли со сложенными перед собой ладонями. Никто не говорил ни слова. Церемония закончилась бы в считанные минуты, если бы не необходимость сделать пару кадров.

Из Гринвуда посетители отправились на чартерном автобусе до Гарлема, где пообедали с президентом Городского колледжа Грегори Уильямсом, а также другими официальными лицами. В школьной библиотеке архивариус колледжа и библиотекарь специальной коллекции Сидни ван Норт рассказала о жизни Харриса. Она достала из запасников дневник, документы, связанные с его консульской миссией, шёлковый мешочек с дипломатической почтой и табличку с хираганой.

«Будучи специалистом по истории средних веков, я могу видеть это в контексте паломничества», – говорит г-жа ван Норт о посетителях. – «Они хотят увидеть вещи, с которым он обращался каждый день и которыми владел. Они как реликвии для этих людей».

Одной из реликвий был 31-звёздный американский флаг, плохо переживший 150 лет истории. Считается, что флаг, под которым Харрис прибыл из США, был повреждён и в 1858 г. у него появился новый, сделанный из шёлка одной из швей в Эдо (в котором любой приверженец кроссвордов узнает современный Токио).

Даже столько лет назад американцы зависели от вещей, сделанных в Японии.

Источник
Автор: Clyde Haberman для New York Times, 22.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 22.07.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100