Новости из Японии

Японские обитатели Интернета вспоминают эпоху Сёва: вонючие железные дороги, дорогущий импорт и никаких выходных

12th January 2015

Японские обитатели Интернета вспоминают эпоху Сёва: вонючие железные дороги, дорогущий импорт и никаких выходных

В разделе История, Общество |

Эпоха Сёва (1926-1989) была временем великих изменений, когда Япония из империи превратилась сначала в нищую, разрушенную войной страну, а затем стала крупным экономическим центром, доказав своё превосходство на мировых рынках автомобилей и электроники. После эпохи Сёва наступила эпоха Хэйсэй, но до сих пор тёплые воспоминания об ушедших днях греют души многих японцев.

showaОднако, в ходе недавнего опроса “жителей” Интернета попросили снять на время розовые очки и подумать о повседневной жизни в эпоху Сёва, о тех моментах, которые тогда считались само собой разумеющимися, но которые совершенно невозможны сейчас.

Тот период оставил нам ряд чудесных плакатов и несколько отличных аниме, но у общества тех времён были и другие грани, вроде телесных наказаний, граничащих с жестоким обращением с детьми, – те, о которых не говорят, превознося “старые добрые времена”. На сайте “MyNavi Woman” решили вспомнить “забытые моменты эпохи Сёва” и обратились к своим читателям. В опросе “О чём мы редко думаем, вспоминая эпоху Сёва?” приняли участие более 450 респондентов (можно было дать несколько вариантов ответа). Итак, результаты опроса получились следующие:

1. Питьё во время тренировок не поощрялось (28,9%)

Больше всего читателей вспомнили о распространённой практике – пить воду во время выполнения любых физических упражнений не разрешалось. Многие не смогли вспомнить, что же тогда считалось полезным для тела, но один пользователь вспомнил, как услышал от тренера, что вода “разжижает кровь”. Другие вспомнили, что им говорили, будто питьё во время тренировок приводит в дальнейшем к измождению. К счастью, к вопросу подключилась наука и теперь питьё во время занятий спортом стало нормой.

2. Содержимое туалетов в поездах сбрасывалось прямо на пути (22,8%)

До появления современных поездов с туалетами, подсоединёнными к резервуару, ранее туалеты в поездах были не более, чем дыркой в полу. По понятным причинам, на станциях туалетами пользоваться запрещалось, но живущим поблизости от железных дорог приходилось несладко, некоторые даже заболевали из-за вынужденной близости к нечистотам. В 2002 году один поезд с такими туалетами всё ещё эксплуатировался “JR” на Хоккайдо.

3. По субботам все работали и ходили в школу (21,5%)

Забудьте об утренних мультиках в субботу утром, большая часть Японии всё ещё помнит, что раньше утро субботы ничем не отличалось от будней. Дети шли в школу, а их родители – на работу, и настоящий выходной начинался только во вторую половину дня. Однако, некоторые испытывают тёплые чувства на этот счёт, поскольку уроки проводились более свободно и им нравилось проводить субботнее утро с одноклассниками.

4. Иена была на треть слабее (20%)

Сегодня 1 доллар равняется примерно 120 иенам, но с 1949 по 1971 гг. обменный курс был зафиксирован на отметке в 360 иен с целью поддержать японский экспорт. Но несмотря на то, что промышленности шла на пользу ситуация, когда можно было продавать за рубеж свои дешёвые товары, слабая иена сделала импортные товары непомерно дорогими, а поездка за границу была лишь уделом богатых.

5. Если ломался телевизор, достаточно было хорошенько по нему треснуть (16,5%)

Многие, кто вырос в эпоху Сёва, помнят, что вернуть изображение на экран можно было, сильно стукнув по телевизору. Это связано с тем, что от встряски с проводов телевизоров с тяжёлым кинескопом слетала мешавшая пыль или они просто вставали на место. Однако, хотя тогда этот метод был весьма действенным, сейчас лучше позвонить местному мастеру, нежели строить из себя Майка Тайсона.

Помимо этих пяти практически забытых составляющих той эпохи, остальные читатели вспомнили, что тогда в общественных местах можно было курить – в комнатах ожидания в больницах, а также в поездах были пепельницы. Кто-то ещё вспомнил, что день получки означал живые деньги, благодаря чему в этот день добытчика особенно ждали дома. Как эти “забытые” воспоминания согласуются с вашими представлениями об эпохе Сёва?

Статья на английском: RocketNews24, 11.01.2015
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.01.2015

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100