Новости из Японии

Японские учёные прогнозируют ещё одно крупное землетрясение до 2017 года

29th July 2014

Японские учёные прогнозируют ещё одно крупное землетрясение до 2017 года

В разделе Наука |

Уже более 25 лет легендарный японский актёр Бит Такэси ведёт программу «BeatTakeshi’s TV Tackle», на которой группы специалистов обсуждают различные вопросы (обычно политические).

japan_another-major_earthquake_01

[ По мнению учёных, Японии может грозить ещё одно крупное землетрясение ]

21 июля на передачу были приглашены несколько видных учёных, которые рассказали о своём видении будущей сейсмической активности в Японии, в том числе и о возможности ещё одного крупного землетрясения.

В числе приглашённых был профессор подводной геологии университета Рюкю доктор Масааки Кимура. Он проводит наблюдения в тех регионах Японии, где ещё не было крупных землетрясений, но часто происходят небольшие (он называет такие районы «глаза землетрясения», 地震の目). На основании своих исследований он спрогнозировал местоположение землетрясения в Тохоку за 4 года до того, как оно произошло. Хотя он представлял свои изыскания на Тихоокеанском научном конгрессе, тогда никто не придал им должного внимания.

japan_another-major_earthquake_02

[ Сейсмическая активность у побережья северной части Японии в марте 2011 года]

Возможно, на этот раз его выводы воспримут более серьёзно. По прогнозам учёного, ещё одно мощное землетрясение, по магнитуде равное землетрясению 2011 года, произойдёт до 2017 года (в своих расчётах он указал 2012 год плюс-минус 5 лет), причём его эпицентром будет группа островов вулканического происхождения Идзу, расположенная к югу от полуострова Идзу префектуры Сидзуока.

japan_another-major_earthquake_03

[ Острова Идзу ]

Для придания колоритности на программу также позвали астронома-самоучку Ёсио Кусиду, который снискал дурную славу многочисленными предсказаниями землетрясений, которые, по его утверждению, основаны на изучении сейсмических волн. Вообще-то, нет причин воспринимать его всерьёз, хотя кто знает…
Впрочем, ещё один приглашённый – профессор геофизики Университета Токио доктор Роберт Геллер – не согласился с мнением Кимуры и Кусиды, заявив, что им следует излагать свои мысли в научных статьях и представлять их на суд учёного сообщества. Кажется, дебаты действительно удались!

И всё же следует признать, что не существует безошибочного способа предсказать землетрясение, даже такое мощное, как в 2011 году. Если вы живёте в Японии, можно принять меры предосторожности, приготовив дежурный пакет и подписавшись на систему раннего оповещения Японского метеорологического агентства. Конечно, одновременные сигналы всех мобильных в комнате могут несколько сбить с толку, но это всё же лучше, чем быть застигнутым врасплох.

Статья на английском: Krista Rogers, 29.07.2014
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 29.07.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100