Новости из Японии

Банк Японии устанавливает процентные ставки

31st October 2007

Банк Японии устанавливает процентные ставки

В разделе Бизнес и финансы |

Банк Японии установил сегодня официальные процентные ставки в 0,5%, что, как многие предполагают, свидетельствует о растущей опасности экономического спада и неопределённости на финансовых рынках после летнего краха кредитования.

Тосихико Фукуй (Toshihiko Fukui), председатель ЦБЯ (Центрального Банка Японии) сделал очередное объявление по этому поводу сегодня в 15:30. ЦБЯ раз в два года делает обзор экономики и цен и сегодня было объявлено о снижении прогнозируемого значения ВВП на 2,1% по сравнению со значением, предполагаемым полгода назад.

ЦБЯ отметил, что потребительские цены без учёта свежих продуктов не изменятся как минимум до 31 марта.

«Дисбаланс в зарубежных экономических и глобальных финансовых рынках могут негативно повлиять на экономику Японии, например, посредством изменений в экспорте или импорте, корпоративных прибылей и состояния финансового рынка», – сообщалось в докладе ЦБЯ.

Изменение процентных ставок и другие экономически обновления были проведены после того, как правительственные данные показали, что уровень безработицы в Японии неожиданно вырос с 3,8% до 4% за вторую половину сентября.

После нескольких лет борьбы с дефляцией, ЦБЯ стремится укрепить национальную валюту и вывести её на один уровень с валютой других стран. Однако появляющиеся признаки замедления экономического роста Японии, который наблюдался последние пять лет, значительно усложняют работу банка.

На прошлом заседании ЦБЯ 8 из 9 членов совета директоров проголосовали за то, чтобы оставить ставки без изменения. Только лишь Ацуси Мидзуно (Atsushi Mizuno) выразил своё несогласие, предложив небольшое – на четверть – увеличение ставок.

Источник
Автор: Jonathan Soble, 31.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 31.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100