Новости из Японии

Старый храм

25th May 2014

Старый храм

Что в Киото очень много храмов – вы все знаете. Я вам больше скажу: их тут столько, что за 12 лет жизни тут я пока не посетила даже самые основные по одному разу. Впрочем, конечно, я – не показатель, ленива излишне. Но даже меня иногда заносит в какой-нибудь храм, про который узнала случайно и совсем по другому поводу обычно.

История храма начинается в начале X века, со все тех же вездесущих Фудзивара. Жил-был в те славные давние времена некто по имени Фудзивара-но Канэсукэ. Был он не только Фудзиварой, а, стало быть, и придворным вельможей, но и поэтом. Причем, как поэт он вошел в число “Тридцати шести бессмертных поэтов” времен Хэйана, а одна из его поэм – в сборник “Хякунин иссю”. В общем, очень был неординарный человек, очень. И построил он себе домик, небольшую такую виллу, у подножия горы Фунаока-яма с северо-восточной стороны Старого императорского дворца. Вилла эта среди столичных жителей получила название “Дом Цуцуми-тюнагона”, по прозвищу хозяина.

В 938 году, уже после смерти Цуцуми-тюнагона, на территории виллы монах Гандзан Дайси построил “окуродо” – частный храм под прямым управлением императорской семьи. Храм относился к буддийской секте Тэндай и получил название “Родзан-дзи” 廬山寺 по известной китайской горе Лушань.

А уже в конце X века в доме при храме, так и принадлежавшем Фудзиварам, родилась девочка – пра-правнучка Фудзивара-но Канэсукэ. Девочка эта выросла и стала известной под своим литературным псевдонимом – Мурасаки Сикибу. Говорят, что в этом доме леди Мурасаки провела большую часть своей жизни. Здесь она росла, здесь провела недолгие годы своего замужества, родила дочь, написала изрядную часть “Повести о Принце Гэндзи”…


Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 25.05.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100