Новости из Японии

Эксперты высказываются о буйстве в Акихабаре

21st June 2008

Эксперты высказываются о буйстве в Акихабаре

В разделе Общество |

Для того, чтобы охарактеризовать японское общество, Икэда использует слово «ограниченный» («стеснённый»). Взять вот хотя бы курение. Теперь, чтобы купить сигареты в торговом автомате, необходимо иметь специальную карточку «таспо», чтобы доказать, что вы достаточно взрослы.

«В старые времена, – пишет Икэда, – уже в средней школе все курили. Девушки могут выйти замуж с 16 лет, юноши – жениться в 18, но при этом они не могут курить до тех пор, пока им не стукнет 20».

Этот её (Японии) гиперконтроль над маленькими желаниями – «подмена желаний» в терминологии Икэды – приводит их (молодёжь) к разрушительным убеждениям. Затем, в местном Интернете царит полная и бесповоротная свобода, что представляет собой абсолютный контраст по сравнению с удушающим контролем в других странах. Но ведь эта свобода оказывает своё собственное давление.

Като разместил сообщения со своими намерениями в Сети, которые он, возможно, и не выполнил бы, если бы подвергся шквалу язвительных замечаний в стиле «кишка тонка» и т.п. Это, возможно, стало одной из причин, почему для него теперь нет возврата назад. Нежелание Японии мириться с незначительными пороками жизни, как считает Икэда, ослабляет иммунную систему государства и невольно создаёт более крупное зло, порой в совершенно чудовищных масштабах.

Источник
Автор: Kyodo News, 21.06.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.06.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100