Новости из Японии

В Судзукуме экспериментируют с дорожной разметкой

22nd April 2014

В Судзукуме экспериментируют с дорожной разметкой

В разделе Разное |

Дорожных знаков в Японии воз и маленькая тележка. Как правило, водитель фокусируется на области непосредственно перед автомобилем, не обращая внимания на всё остальное. Однако, рекламодатели знают, как привлечь внимание водителей. Для привлечения внимания они выбирают необычные изображения или используют крупный шрифт. И это работает! Сколько раз вы обращали внимание на знак, только потому что он выделялся на фоне прочих?

abuneВ небольшом городке в префектуре Фукуока приняли всё это к сведению и придумали использовать необычную разметку, чтобы водители сбрасывали скорость на опасных участках дороги.

Япония известна своими узкими дорогами. На некоторые смотришь и думаешь, как вообще две машины могут там разъехаться (ответ: очень медленно, причём оба водителя изрядно понервничают). Пока вы раздумываете, для чего нужно было прокладывать настолько узкие дороги, на вас снизойдёт озарение: пешеходы тоже должны где-то поместиться на этом жалком подобии двухполосной дороги.

С начальной школы школьники вынуждены ходить по этим узким улочкам в школу, особенно это касается сельских районов Японии. Конечно, на улицах размещено множество предупредительных знаков “Соблюдайте скоростной режим” или “Осторожно, впереди дети”, но они настолько приелись, что некоторые могут игнорировать эти знаки или настолько привыкли к ним, что просто про них забывают. Но всё становится хуже, когда дорога сравнительно прямая.

Взять, к примеру, эту дорогу в Тюкудзёгунёсито-мати в Судзукуме (снимок справа). Её ширина составляет всего пять метров, так что два автомобиля едва могут на ней разъехаться. Даже если и разъедутся, места для пешеходов не останется. Эта дорога проходит неподалёку от главной префектуральной трассы и посему используется и машинами, и учащимися близлежащей начальной школы. И хотя движение весьма оживлённое, автомобили буквально летят по дороге, ведь им ничто не препятствует – нет ни преград, ни запрещающих знаков.

Однако, начиная с этого месяца в Судзукуме решили использовать новую разметку, призывающую водителей сбросить скорость и быть осторожнее. При разметке решили использовать более “прямолинейные” фразы, привлекающие внимание водителей, например, “Внимание, опасность!” и “Дети могут броситься прямо под колёса”. Видя такую надпись, водитель подумает “Что, серьёзно? Где, где??” и будет более внимателен.

По всей видимости, пользователи Интернета согласны с этой трактовкой.

Очень сильно!

Здорово, что это работает

Как интересно!

Куда эффективнее скучных знаков!

Мне нравится. Вот бы и на Хоккайдо тоже появились!

Отличная идея! Ужасно, что дети подвергаются опасности и могут попасть в аварию

Статья на английском: Kyodo News, 22.04.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.04.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100