Новости из Японии

Влюблённый и надоедливый: сталкеры и как с ними бороться

28th October 2007

Влюблённый и надоедливый: сталкеры и как с ними бороться

В разделе Общество |

Синъити был полностью опустошён. «Я не могу оставить Вас», – писал он ей по электронной почте и постепенно стал следить за ней. Влюблённые мужчины могут быть чрезвычайно назойливыми и Синъити был как раз из таких. Наконец Юка рассказала ему всю правду. Хазуки (Прим. пер.: журналистка, см. выше) не отразила его реакцию, но по всей видимости ему было крайне горько. Юка же сразу позвонила в полицию, которая предупредила Синъити, что его действия граничат с нарушением закона.

Разъярённый, но вынужденный быть сдержанным, Синъити отправил фотографии, которые он сделал, мужу Юки и её родителям. Это было ещё не так плохо, но Юка просыпалась по ночам, боясь, что он разошлёт их по всему Интернету. И вот однажды полиция отловила несчастного в вестибюле дома Юки и отправила его на допрос.

Когда дело дошло до суда, Синъити был признан виновным и получил срок в 18 месяцев, но с отсрочкой приговора. «Неужели я единственная, кто считает, что Юка должна была сказать Синъити, что она замужем чуть-чуть пораньше?», – мучается вопросом Хазуки.

Или вот ещё пример про Аю (Aya) и Хироси (Hiroshi) – 32 и 42 года соответственно. Ая была замужем за человеком, живущим за рубежом и их развод был на рассмотрении в суде – так она утверждала. Хироси же был наследником приличного семейного состояния и не работал, предаваясь различным удовольствиям.

Ая была счастлива вместе с Хироси, но потом вернулся её муж и вновь завоевал её любовь. Хироси стал вести себя не самым приятным образом и в конце концов его обвинили в преследовании. Приговор вынес ему наказание в 10 месяцев, но тоже с отсрочкой.

Но так ли уж невиновна Ая? Если преследование считается преступлением, то провоцирующее сталкеров поведение также должно наказываться.

Michael Hoffman для Shukan Bunshun, 25.10.2007

Источник
Автор: The Japan Times, 28.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 28.10.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100