Новости из Японии

Какой героиней манги хотели бы стать японки?

13th March 2014

Какой героиней манги хотели бы стать японки?

В разделе Разное |

Чаще всего мангу для молодых людей критикуют за то, что главный герой не более чем чистый лист, на который читатель может спроецировать себя и погрузиться в мир своих фантазий.

Вероятно, это будет чрезмерным упрощением, но трудно поспорить с тем, что большинство героев японских комиксов могут похвастаться тремя вещами, к которым стремятся практически все мужчины: они сильные, крутые и вокруг них полно девушек в невероятно коротких юбках.

А что же до поклонниц манги? Выдайся у них такая возможность, в какую героиню они бы хотели превратиться?

Для ответа на этот вопрос Интернет-портал “My Navi Woman” организовал соответствующий опрос, в котором приняла участие 341 любительница комиксов. В настоящее время все респондентки работают, что объясняет сравнительно слабую поддержку классиков женской манги, взять к примеру “Розу Версаля” (“The Rose of Versailles”, 1970).

Все четверо наиболее популярных героинь родом из манги, начавшей выходить между 1992 и 2005 гг.. Так, Савако Куронума (Sawako Kuronuma) из выходящей на данный момент манги “Достучаться до тебя” (“Kimi ni Todoke”) уже успела очаровать читательниц.

На первый взгляд кажется, что Савако ничем не примечательна. Она изгой в школе, где её пугающе тихое поведение настолько навело страху на одноклассников, что те прозвали её Садако – “в честь” героини классического ужастика “Звонок”.

Однако, на самом деле Савако не стремится никого пугать. Она всего лишь болезненно застенчива. Но всё меняется, когда Савако и Сёта Кадзэхая (Shota Kazehaya), самый популярный парень в её классе, начинают питать друг к другу романтические чувства.

Своей популярностью среди респонденток Савако обязана тому чувству, которое испытываешь, узнавая больше о себе самой и тому, как взаимодействовать с окружающим миром. “Вот бы у меня был такой парень, как Кадзэхая”, – вздыхает одна из респонденток. Другая заявила о своих желаниях более прямо: “Я бы замутила с Кадзэхаей”.

Другой популярной героиней оказалась Цукуси Макино (Tsukushi Makino) из манги “Цветочки после ягодок” (“Hana Yori Dango”, букв. “Лучше мальчики, чем цветы”), и этому также есть рациональное объяснение.

И вновь, жизнь Цукуси полна различных преград. Она родом из не слишком богатой семьи, что делает её мишенью для насмешек в элитной старшей школе, ученицей которой она является.

Однако, со временем у Цукуси завязываются отношения с одноклассником Цукасой Домёдзи (Tsukasa Domyoji). Богатый, симпатичный и на первый взгляд довольно подлый Цукаса отвечает всем требованиям на роль главного героя женской манги, а всё возрастающая близость к нему Цукуси сделала её одной из наиболее популярной у читательниц четвёрки. “Я уверена, что в будущем она будет очень счастлива”, – заявила одна 37-летняя респондентка. – “Мне бы хотелось иметь те же отношения с Домёдзи”.

Следующей любимицей оказалась Мидори Саэдзима (Midori Saejima) из “Я не ангел” (“Tenshi Nanka ja Nai”).

Мидори во многом является противоположностью Савако и Цукуси. Привлекательная, дружелюбная и энергичная, она без труда заводит в школе друзей. “Она своего рода совершенно честная и популярная личность, которой я никогда не была”, – заявила одна 31-летняя респондентка.

Впрочем, кое-что общее с двумя упомянутыми выше героинями манги у Мидори есть – потрясающий парень (председатель школьного совета Акира Судо). “Мидори милая и дружелюбная девушка, ну и я бы хотела сходить на свидание с Акирой”, – объяснила свой выбор одна из участниц опроса.

Наконец, четвёрку любимиц замыкает для разнообразия ученица не старшей, а средней школы – Цукино Усаги (Tsukino Usagi), более известная как Сэйлор Мун.

Как и у других наиболее любимых героинь, Усаги может похвастаться своим молодым человеком – галантным и всегда безупречно одетым Такседо Маском.

Тем не менее, являясь персонажем фэнтези-манги, она также ведёт весьма захватывающую жизнь, сражаясь с различными монстрами, угрожающими жителям Земли.

Учитывая, что эта серия комиксов начала выходить много раньше прочих из списка, Сэйлор Мун выиграла за счёт небольшой ностальгии: по словам одной из респонденток, она восхищалась этой героиней, будучи ещё маленькой девочкой. “Мне всегда хотелось иметь возможность воскликнуть “Во имя луны!”, – заявила другая участница.

Хотя кто-то, вероятно, надеялся встретить более сильных персонажей вроде Микасы из “Вторжения гигантов” (“Attack on Titan”), нельзя полностью отрицать привлекательность любой героини из выбранной четвёрки. Несомненно, у способной победить неистовствующего гиганта женщины есть свои преимущества, однако романтическая барышня, с которой вы подходите друг другу, плюс счастливый конец – всё это тяжело обыграть.

Статья на английском: Casey Baseel, 10.03.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.03.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100