Новости из Японии

Заботящиеся о своем здоровье японки бегут в одном стиле

14th May 2008

Заботящиеся о своем здоровье японки бегут в одном стиле

Для общественных встреч по бегу, женщины могут выбрать любое из более 2000 соревнований, проходящих по всей Японии, но они часто практикуются с оглядкой на марафон в Гонолулу, называемый “Марафонской прогулкой кошек”.

Говоря о женщинах, Митика замечает, что “расширяется область модного бега. Ни одна девушка не захочет выглядеть совершенно аскетично, как обычно представляется образ японского марафонского бегуна”.

Молодые женщины предпочитают показываться на улицах в беговых юбках, леггинсах, обтягивающих топах и кедах всех цветов радуги, произведенных, если и не именитыми спорт-брэндами, то хотя бы “Muji”, которая выпустила линию одежды для йоги и упражнений.

“Непосредственно физическое совершенствование является вторичным”, – говорит Мурамацу. – “Куда важнее самолюбование”.

Тенденции модного бега находят отражениеи в рекламе: популярные актрисы и модели рекламируют аксессуары для бега (в том числе водостойкий макияж). Даже романист и страстный поклонник марафонского бега Харуки Мураками обратил внимание на тему бега: в мемуарах есть заголовок в духе Реймонда Карвера “Что я говорю, когда говорю о беге”.

Спортивные компании увеличивают прибыль, сосредоточившись на беге. Больше всех подфартило “Asics”, спонсору Токийского марафона и производителю спортивной обуви с 1950-го года. Попытки “Asics” “заставить японские ноги идти быстрее” (девиз, придуманный Кинатиро Оницукой) привлекли внимание к их марафонской обуви из-за ее аккуратного производства. Магазин “Asics” в Гиндзе изготавливает обувь для бега на заказ, подстраиваясь под конкретные особенности и нужды клиентов. Магазин наполнен женщинами-бегунами, ожидающими примерки или грамотного совета. Магазин также снабжен кабинками для переодевания и душевыми, предназначенными для женских беговых клубов, расположенных вокруг Гиндзы.

“В качестве средства от стресса я предпочитаю бег, а не алкоголь”, говорит Мидори Фунабаси (30 лет), служащая банка. С момента начала бега прошлой зимой, она похудела на 3 кг и чувствует себя здоровой, как никогда ранее.

“Теперь я боюсь представить, что случится, если я брошу”, – смеется она. – “Тогда я говорю себе: никогда, никогда, никогда!”.

Источник
Автор: Kaori Shoji , 12.05.2008
Перевод: Кузьмина Елена для Fushigi Nippon, 14.05.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100