Новости из Японии

Одна из тенденций в японском обществе: домашний питомец вместо ребенка

4th May 2008

Одна из тенденций в японском обществе: домашний питомец вместо ребенка

В разделе Общество |

Это можно свести к тому, выдвигает свою теорию профессор литературы университета Тюо (Chuo) Масахиро Ямада (Masahiro Yamada), что человек желает чувствовать себя необходимым, что по иронии судьбы подрывает величайшие триумфы общества – свободу и независимость. Независимость порождает безразличие, которое заразно. Только наши питомцы нуждаются в нас и любят нас безоговорочно. Раньше в деревенской жизни, пишет Ямада, были свои встроенные социальные связи, при которых у каждого было свое место, что означает – оставим, однако, негативные интерпретации, – что у каждого было место.

Ещё недавно пожизненная занятость и устойчивая, если не всегда счастливая, семья представляли роли, в которых наша деятельность имела значение для людей, помимо нас самих. Но частичная безработица, ослабленные семейные связи и сложные условия выживания для поколений, чья роль в обществе еще не определена, порождают сегодня массовое чувство тщетности, одним из критериев которой является животный бум.

«Я встретил пожилую пенсионерку», – пишет Ямада, – «которая работает неполный рабочий день уборщицей просто для того, чтобы прокормить своих нескольких кошек».

Никто не знает, нужно ли за нее радоваться или плакать.

Источник
Автор: The Japan Times, 4.05.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 4.05.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100