Новости из Японии

Кошачьи кафе в Токио предоставят покой городу

3rd May 2008

Кошачьи кафе в Токио предоставят покой городу

В разделе Развлечения, Разное |

Но сами кошки не подчиняются никаким правилам: стерео-колонка Bose в «Neko no Mise», другом кафе в Токио, была разодрана на кусочки. Подобным образом в «Cafe Calico» кресло администратора, обшитое материей, больше на себя не похоже. В «Neko JaLaLa» конек одного из котов – то, что он крадет платки посетителей, фокус другого кота в том, что он постоянно лакает молоко, подаваемое к чаю, прямо из их чаши. И ничья пуховая или ворсистая зимняя одежда не может избежать атаки кошек в любом из кафе.

Кошачьи кафе в Токио принесут покой в город

Но, как поделился один из сотрудников «Neko JaLaLa», посетители чрезвычайно милосердны к кошкам и неизменно прощают их. Исторически сложилось, что следы кошек можно найти по всей Японии: кошки упоминаются в главах о любви принцессы в древнейшем японском романе «Сказание о Гэндзи», который в этом году празднует свою 1000-ю годовщину.

Другое знаменитое классическое произведение о кошке – «Я – кот», написанное в 1905 году одним из известнейших японских романистом Сосэки Нацумэ (Soseki Natsume), которое говорит о безымянном коте, который наблюдал за необычными человеческими привычками, пока блуждал по общественному салону своего хозяина, учителя школы.

И сегодня в этот перегруженный работой, стрессовый и перенаселенный XXI-ый век в Токио, посетив любой книжный магазин, вы можете найти целый раздел комиксов, журналов и книг с фотографиями кошек, которые заняли место идолов. Кошачьему нашествию помогают веб-журналы о котах (такие как http://hatchan-nikki.com и http://scomu.jp/makocat), на которых бывают около 18000 посетителей в день, которые может даже более важны в столь суетном образе жизни японского народа, так жаждущего хоть мгновения покоя и комфорта.

«Я, бывало, всегда играла с кошками позади дома, но теперь не могу, так как живу сама» – поделилась Юка Сато(Yuka Sato), студентка колледжа, посетившая кафе «Neko no Mise» в токийском районе Матида (Machida) после долгого дня, полного собеседований с работодателями. – «Я хотела бы жить с кошками подобным образом».

«Neko no Mise», что по-японски означает «Магазин кошек», открылся в 2005 году и содержит около 12 котов, некоторых из которых владелец Норимаса Ханада (Norimasa Hanada) приютил после того, как их выбросили на улицу, будучи не в состоянии содержать.

«В основном посетители этого кафе находятся в стрессовом состоянии» – говорит мистер Ханада об убежище, которое ищут его посетители.

Иногда кошачье кафе служит для общения между людьми. В «Neko no Mise» часто незнакомцы начинают разговор после того, как они обратят внимание на шалости одной и той же кошки. Постоянные клиенты рассказывают об именах и привычках местных кошек. Кошки даже играют роль купидонов, говорит Ханада. Двое незнакомцев, чьи руки встретились, когда они оба вытянули их, что бы поиграть с Porute, коротконогим полосатым котом со свернутыми ушами, в конечном итоге поженились, рассказывает он, указывая на Porute, кучерявого котенка сидящего в кресле.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100