Новости из Японии

Фукусимские яйца

5th January 2014

Фукусимские яйца

В разделе Фотоматериалы |

После того, как Пьер и Мария Кюри в 1898 году обнаружили радий, все, кому было доступно подобное развлечение, принялись искать этот самый радий везде, где придется. Японцы исключением не стали.

Модным научным течением заинтересовался молодой ученый Манабэ Каитиро 真鍋嘉一郎. И в 1910 (или в 1904 – сведения в разных источниках отличаются) году он таки нашел этот самый радий в родной Японии, в Иидзака-онсэне (в данном случае, Иидзака-онсэн – это не конкретное помывочное заведение, а название городка с горячими подземными источниками).

В честь этого великого события обычные онсэн-тамаго, производимые в Иидзака-онсэн (как и практически во всех японских онсэнах), получили название “раджиум-тамаго” (ラジウム玉子, ラジウム卵) – “радий-яйца”.

Итого: за четыре дня (точное количество часов можете посчитать сами, мне лениво) мы получили 3 микроЗиверта.

Нормы радиационной безопасности по российским правилам можно посмотреть тут.
Карта радиоактивности Японии – тут. Вводите название префектуры и города (на японском) и получаете подробный график изменений за день, за неделю, за месяц. Обычные значения, естественные для каждого конкретного места, тоже приводятся.

Несколько общих замечаний из серии “минимальный ликбез”.

На Земле мест с “нулевой” радиацией не существует.

Естественная радиация – не одно и то же, что безопасная. На Земле есть места с абсолютно естественной радиацией, превышающей безопасный для человека уровень. Например, места залегания радиоактивных пород.
Естественный (он же – натуральный) уровень радиации зависит от чертовой кучи факторов и для разных мест может отличаться в несколько раз. Оставаясь при этом в безопасных для человека пределах. Например, в той же Японии естественная радиация в Кансае выше, чем в Канто. Горные породы, составляющие основу ладшафта, отличаются и высота над уровнем моря. Чем выше – тем и радиация выше. Абсолютно естественно. И меняться этот уровень в течение одного и того же дня может тоже в несколько раз по совершенно естественным причинам, никак не связанным с вредоносной человеческой деятельностью. Например, после любого выпадения осадков за счет захваченного в верхних слоях атмосферы совершенно натурального радона.

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 5.01.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100