Новости из Японии

Японским работникам отпуска не светят

18th December 2013

Японским работникам отпуска не светят

В разделе Работа |

Учитывая изобилие государственных праздников и в среднем 18 выходных дней в году, стереотип о постоянно перерабатывающих и истощённых японских служащих, казалось бы, должен был уже отойти в прошлое. Однако результаты исследования “Expedia Japan”, затрагивающего длительность отпусков в 24 странах мира, доказывают, что на деле ничего не изменилось.

surveyВот уже шестой год подряд Япония оказывается последней в этом списке: местные работники в среднем отгуливают лишь 39% своих оплаченных отпусков. И, что, вероятно, вовсе неудивительно, Япония оказалась на последнем месте по степени удовлетворённости работников.

Несмотря на то, что Япония подбирается вплотную к среднему для всего остального мира значению в 20 отпускных дней в год, в среднем японский саларимен берёт только неделю отпуска – и вовсе необязательно, чтобы отдохнуть, иногда отпускные берутся вместо больничного – таким образом, Япония оказывается в положении наиболее истощённой нации.

На втором месте с минимальным отрывом оказалась Южная Корея: местные трудяги также берут всего семь выходных дней. Однако, несмотря на то, что южнокорейцы в среднем берут 10-дневный отпуск, в целом показатели здесь не столь драматичны как в Японии. На противоположной стороне шкалы находятся бодрые и отдохнувшие работники Франции и Бразилии: в этих странах отгуливают все 30 из числа положенных дней.

На графике справа содержится информация о 13 из числа изученных стран. Как следует из этого графика, в Японии работники берут меньше всего дней из числа им доступных. Серая часть столбиков это среднее количество отпускных дней по стране, а синим цветом отмечено, сколько из этих дней в действительности отгуливают работники.

Японские работники оказались в верхней части и другого списка: в числе тех, кто вообще не берёт отпуск. По всей вероятности, 17% саларименов настолько привержены своей работе, что вообще не уходят в отпуск. Однако, довольно близко к ним подобрались американцы: 13% местных работников также не берут отпуска. Далее, в ходе изучения данных не встретилось ни одного австралийца, который бы не взял хотя бы один выходной в год.

Как и ожидалось, Япония оказалась на последнем месте в рейтинге удовлетворённости персонала: лишь 60% японских служащих устраивает ситуация на работе. На первом месте оказалась Норвегия: 90% её жителей просто таки обожают свою работу. На втором и третьем местах расположились Индия и Малайзия, соответственно.

Из числа японских пользователей Интернета, прямо скажем, немногие оказались шокированы результатами исследования, однако многие выразили своё разочарование сложившимися условиями труда. Некоторых явно не устраивало то, какое воздействие оказывает “современная” и “продвинутая” Япония на их личную жизнь.

Вчера мы с семьёй отправились в путешествие. Этой мой первый настоящий отпуск за последние 16 лет

У нас в компании только заикнись об отпуске, как босс начинает закипать буквально на глазах

На прошлом месте работы нам приходилось “подавать заявление” на отпуск с указанием причин

Когда заболел сын, мне пришлось использовать отпускные дни, чтобы ухаживать за ним, и я не успела оглянуться, как все они закончились. Разумеется, в компании не поняли, почему это я так устала после “отпуска”

Сложившаяся в Японии культура труда давно подвергается нападкам за то, что в ней не поощряется уход в отпуск. Многих интересует, изменится ли в этой системе хоть что-нибудь, и лишь немногие могут похвастаться, что начальство вошло в положение и радует работников выдачей отпусков.

Статья на английском: Kyodo News, 15.12.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.12.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100