Новости из Японии

Работа вне штата угнетает японок

18th December 2013

Работа вне штата угнетает японок

В разделе Работа |

ТОКИО – Примерно два десятка лет госпожа Сугияма (в этой статье только псевдонимы) курсировала между Токио и Осакой, работая в офисах разных компаний.

Сейчас она внештатный сотрудник. Пятидесятилетие не за горами, но спутник жизни так и не встретился. Сугияма избегает разговоров на личные темы с коллегами, предпочитая обсуждать исключительно профессиональные вопросы. Она слишком часто обжигалась.

Как-то Сугияма появилась в офисе, сильно хромая, – сотрудник прищемил ей пальцы ноги дверью. Ей предлагали уйти домой пораньше, но она осталась, приняв обезболивающее. Как выяснилось потом, палец был сломан в нескольких местах. По мнению врача, на выздоровление требовалось три месяца. Но она упорно продолжала работать, боясь, что ее коротенький контракт не продлят.

В декабрьском выпуске «Shincho 45» Михо Хираи называет таких одиноких женщин «васурарэта онна-тати» («забытые женщины»).

Изначально Сугияма устроилась на временную работу, чтобы заработать на учебу в США. Тогда она вела переписку на английском языке и занималась другой работой за 1600 иен (510 рублей) в час. Прошло 16 лет, но расценки все те же. Зато изменился средний возраст женщин, выполняющих временную работу. Если раньше он составлял 20-30 лет, то теперь – 40-50 лет.

По статистике Министерства внутренних дел и связи, в середине этого года количество внештатных работников достигло рекордной отметки 18,81 миллионов. Согласно обзору, проводимому каждые пять лет, к ним относится 57,5% трудоустроенных женщин.

Работа в штате компании предполагает наличие социального пакета (оплачиваемый отпуск, премирование дважды в год и тому подобное) и возможности продвижения по службе вне зависимости от пола. Но не имеющие таких гарантий женщины, описанные Хираи, живут в состоянии тихого отчаяния. Они бесконечно далеки от мысли потягаться с мужчинами. Все, к чему они стремятся, – это стабильная работа с почасовой оплатой.

У 40-летней Акико каждый день больше часа уходит на то, чтобы добраться до работы в Токио из арендованной квартиры в пригороде. В выходные она приходит в себя после изматывающей рабочей недели и занимается домашними делами. На развлечения просто не остается времени. «Даже если выйти замуж, детей заводить слишком поздно. Сейчас все в порядке, но когда перевалит за шестьдесят, думаю, мне станет по-настоящему одиноко», – поделилась она.

В самом начале своей карьеры Акико работала инженером по вычислительной технике. Но через восемь лет уволилась, не выдержав перегрузок. Тогда ей было 30 лет. С тех пор она перешла на временную работу, пока не найдется новое постоянное место.

Несколько лет назад один из менеджеров начал ее притеснять. Она уволилась, отработав в компании год и девять месяцев: «Вас выставят, если по какой-то причине вы пришлись не по душе штатному сотруднику. Теоретически можно бороться, но это потребует времени и денег, да и смысла нет. Даже если бы меня взяли обратно, я не смогла бы ежедневно находиться в такой тяжелой обстановке».

Больше всего Акико переживает о том, как долго она сможет продолжать так работать: «Когда начинается пенсионный возраст, в 60 или 65? Что будет, когда я перешагну этот рубеж? В компаниях можно найти временных сотрудников в возрасте 50-60 лет, но старше мне не приходилось видеть. Таких примеров нет, и это беспокоит меня. Непонятно, что ждет в будущем».

Даже если обещанные правительством Абэ заманчивые перспективы (такие как женщины-руководители, входящие в состав правления зарегистрированных на фондовой бирже компаний, трехлетний отпуск по уходу за маленьким ребенком и так далее) станут реальностью, они будут относиться только к штатным сотрудницам.

Слова Каори, еще одной описанной Хираи женщины, производят тяжелое впечатление: «Вас никуда не возьмут, если вы однажды уклонились от общепринятого пути».

Статья на английском: Kyodo News, 13.12.2013
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.12.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100