Новости из Японии

Новый японский остров утроился в размерах

16th December 2013

Новый японский остров утроился в размерах

В разделе Разное |

По словам представителей Японского метеорологического агентства, остров, появившийся в результате мощного подводного извержения вулкана, продолжает расти и может на годы стать частью местного пейзажа.

japan_newest_island20 ноября камеры запечатлели появление в 621 миле к югу от Токио черного круглого островка, испускающего клубы дыма. С тех пор его площадь увеличилась в 3,5 раза и достигла 0,02 квадратных мили. Остров сформировался из лавы, остывшей и затвердевшей на поверхности океана.

Скорее всего, морская вода не сможет его разрушить. По словам сотрудника Агентства Томоюки Кано, извержение вулкана продолжается, так что дальнейшая судьба острова неизвестна: «Но он не исчезнет в ближайшие дни и даже недели и вероятно, просуществует несколько лет… если только еще одно мощное извержение не уничтожит его».

Хотя сейсмическая активность в этом регионе очень высока, последние извержения подобной силы наблюдались несколько десятилетий назад, в 70-80-х годах, в результате чего появилось несколько небольших островков, в разной степени разрушенных океаном.

За островом будут внимательно наблюдать, ведь если он не исчезнет, на карте Японии появится новый объект.

Статья на английском: Danielle Demetriou, 11.12.2013
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.12.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100