Новости из Японии

Почему у 50-иеновой монетки есть дырочка, а также другие интересные факты о японских монетах

2nd December 2013

Почему у 50-иеновой монетки есть дырочка, а также другие интересные факты о японских монетах

В разделе Разное |

Одним из любопытных способов постижения истории и культуры другой страны является изучение её валюты. Используемые материалы и внешний вид денег могут многое сказать о том, чем дорожат в той или иной стране. Так почему бы не взглянуть на современные японские монеты и не узнать, почему они выглядят именно так, а не иначе, а также, что будет, к примеру, если разогреть в микроволновой печи 1-иеновую монетку (и почему не стоит так делать).

coinПожалуй, начать лучше всего с наименьшей обитательницы карманов: 1-иеновой монеты.

Номинал: 1 иена
Диаметр: 20 мм
Вес: 1 г
Состав: алюминий – 100%

Что касается японских монет, то непросто понять, где у них “орёл”, а где – “решка”. Хотя это и не является жёстко устоявшимся правилом, большинство считает, что сторона с самым крупным числом и/или годом выпуска это решка. В случае с 1-иеновой монеткой со стороны “орла” изображено молодое деревце. Создавший его художник, вероятно, поведал таки священнику, какое дерево взял за основу, но затем всё же признался, что наврал и что на самом деле он это дерево просто выдумал.

Как и в случае с другими мелкими монетами, 1-иеновая монета сама по себе стоит дороже номинала. Хотя весь алюминий, необходимый для производства одной монеты, стоит 0,7 иены, общая сумма расходов на производство одной 1-иеновой монетки составляет 2 иены.

То, что монета сделана из алюминия, также придаёт ей некоторые особые качества. Во-первых, возможно, это единственная монета, которая держится на поверхности воды. На самом деле, если бросить её в воду или надавить сверху пальцем, то такая монета легко утонет. Не плотность монеты позволяет ей удерживаться на плаву, а малый вес – монетка настолько лёгкая, что поверхностное натяжение воды легко удерживает её.

Наконец, если нагреть 1-иеновую монетку в микроволновой печи, то она станет мягкой. Мы бы попробовали это провернуть, однако такие действия нарушают законодательство и караются годом тюрьмы или штрафом в размере 200 тыс. иен.

Номинал: 5 иен
Диаметр: 22 мм (диаметр отверстия – 4 мм)
Вес: 3,75 г
Состав: медь – 60-70%, цинк – 40-30%

Эта монета обладает отличительным жёлтым цветом, что связано с высоким содержанием цинка. В 1999 году, когда произошла авария на ядерном объекте Токаймура (Tokaimura), именно этот металл в сочетании с широким хождением монеты позволил исследователям оценить уровень радиации внутри и снаружи помещений – в масштабе всей страны.

Помимо отличительного оттенка 5-иеновая монета может похвастаться рядом других заключённых в ней символов. Со стороны “орла” изображены горизонтальные линии, представляющие собой воду, из которой произрастает рис. Вокруг отверстия (к нему мы вернёмся позднее) имеются зубчики. Всё вместе это символизирует сельское хозяйство, рыболовство и промышленность Японии.

Со стороны “решки” изображена пара побегов, представляющих собой превращение Японии в демократическую страну. Даже японское название монеты (го эн) является омофоном для “хороших отношений/связей”, так что 5-иеновую монетку можно назвать лучшим выбором для загадывания желаний в храмах или амулета на удачу, который можно хранить в кошельке.

Номинал: 10 иен
Диаметр: 23,5 мм
Вес: 4,5 г
Состав: медь – 95%, цинк – 3-4%, олово – 1-2%

Учитывая высокое содержание меди, 10-иеновая монета, вероятно, является наиболее неприглядной в нашем списке. Однако, вероятно, она является наиболее прибыльной. Скажем, если бы у вас было 100 тыс. таких монет, то они бы стоили – в зависимости от покупателя – 1 005 400 иен, тогда как их номинальная стоимость составляет всего 1 млн. иен.

В зависимости от года выпуска, стоимость 10-иеновой монеты может варьироваться от 10 до 20 иен. Наиболее ценной считается 10-иеновая монета 33-го года Сёва (1958 г.). Этот год стал последним, когда 10 иен выпускались с зубчатым краем, плюс в тот год было выпущено меньше всего монет, так что они быстро стали редкостью и ценятся в размере около 50 иен.

Вплоть до конца 1950-х гг. 10-иеновые монеты были наиболее ценными, так что зубчатый краешек помогал отличить их остальных. Позднее появились монеты номиналом 50 и 100 иен, так что зубчатый край перешёл уже к ним.

Номинал: 50 иен
Диаметр: 21 мм (диаметр отверстия – 4 мм)
Вес: 4 г
Состав: медь – 75%, никель – 25%

Как и 5-иеновую, 50-иеновую монету легко отличить по отверстию в центре. Так было не всегда, но однажды стало ясно, что проделав в монете отверстие, можно убить сразу трёх зайцев. Во-первых, это поможет сократить издержки. Во-вторых, монету сложнее будет подделать. В-третьих, монету будет легче отличить от других просто на ощупь. Считается, что первоначально в 5-иеновой монете появилась дырочка с целью экономии материалов, когда в послевоенные годы образовалась инфляция. С другой стороны, в 50-иеновой монете решили сделать отверстие, поскольку первые пару лет своего существования она весьма раздражающе походила на свою 100-иеновую подружку. Учитывая, что со временем эти две монеты стали ещё более похожи в плане используемых материалов и изображения (на 50-иеновой монете изображена хризантема, а на 100-иеновой – сакура), это маленькое отверстие в центре стало весьма важным.

Номинал: 100 иен
Диаметр: 22,6 мм
Вес: 4,8 г
Состав: медь – 75%, никель – 25%

С течением времени 100-иеновая монета несколько раз менялась. Со стороны “орла” изображение менялось от феникса до рисового побега и цветка вишни. Менялся и материал – от сплава серебра, меди и цинка к сплаву меди и никеля. Однако, несмотря на всё это, размер и вес монеты не менялись ни разу с самого её первого появления. 100-иеновая монетка стала первой памятной монетой 1964 года в честь Олимпиады в Токио.

Номинал: 500 иен
Диаметр: 26,5 мм
Вес: 7 г
Состав: медь – 72%, никель – 20%, цинк – 8%

500-иеновая монета – самая новая в Японии и потенциально наиболее ценная современная монета в мире с учётом курса иностранной валюты (одним из наиболее ярых конкурентов является швейцарская монета в пять франков). Отличительной чертой 500-иеновой монеты являются 0,2-миллиметровые буквы Я-П-О-Н-И-Я, пущенные со стороны решки.

Статья на английском: Kyodo News, 1.12.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.12.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100