Новости из Японии

Интернет-цензура для подростков Японии поднимает хитрые вопросы

21st April 2008

Интернет-цензура для подростков Японии поднимает хитрые вопросы

Общественность способствует регулированию

В ходе национального опроса, проведённого секретариатом кабинета министров в сентябре того года, 90,9% респондентов благоприятно относятся к регулированию «вредной» информации в Интернете.

Комитет Генерального совета ЛДП и Специальный комитет по делам молодёжи под председательством Такаити получили согласие общественности по вопросу о необходимости принятия мер для решения проблем с «вредной» информацией в Интернете. Комитет Генерального совета и группа Такаити запланировали на конец этого месяце всестороннее обсуждение с целью изучения подробностей. Такаити и другие члены группы стремятся предоставить законопроект на обсуждение в ходе нынешней сессии Парламента.

Оппозиционная ДПЯ со своей стороны также рассматривает возможность разработки законопроекта по данному вопросу. Некоторые члены ДПЯ говорят, что возможность удаления «вредной» информации с веб-сайтов должна быть изучена, хотя «следует серьёзно рассмотреть вопрос о необходимости сохранения конституционного положения о свободе выражения мнения нетронутым».

В других странах, в т.ч. США, общественные школы, библиотеки и связанные с ними учреждения обязаны иметь контент-фильтры на их Интернет-системах. В Германии и Южной Корее веб-сайты, размещающие чрезмерно провокационные политические сообщения или чрезмерную информацию сексуального характера, обязаны гарантировать, что к таким материалам не получат доступ несовершеннолетние. Однако, очень мало развитых стран ввело жёсткие инструкции касательно содержимого Интернета.

Компании по продаже сотовых телефонов принимают меры

Внутренние компании, занимающиеся продажей сотовых телефонов, ввели правила, согласно которым новые абоненты в возрасте до 18 лет должны использовать услуги контент-фильтрации. Этот шаг был сделан в соответствии с рекомендациями министерства внутренних дел и связи.

Согласно этому правилу, заключённый с компанией договор обуславливает согласие несовершеннолетнего абонента на использование контент-фильтров, если иное не указано в письменном ходатайстве родителей ребёнка. Компании планируют расширить эту систему на тех несовершеннолетних, которые уже заключили контракты на обслуживание.

Новые правила использования услуг фильтрации возникли на фоне растущего числа уголовных преступлений, связанных с использованием мобильных телефонов несовершеннолетними. Например, количество молодых девушек в возрасте до 18 лет, которые стали жертвами преступных действий после пользования веб-сайтами, в 2006 г. достигло 1153 чел. по всей стране, что на 8,7% выше аналогичного показателя, исчисленного годом ранее, – сообщает Национальное полицейское агентство (НПА). Из числа этих преступлений, 98% были связаны с использованием сотовых телефонов.

Услуги контент-фильтрации часто вынуждены предоставлять социальные сети, пользователи которых обмениваются сообщениями в категории «вредной информации» – этот факт злит многих владельцев сайтов и самих пользователей. В связи с этим Министерство планирует позволить освободить несовершеннолетних от таких ограничений, если они получат разрешение от родителей или уполномоченных государственных организаций.

Источник
Автор: Takanori Yamamoto и Yoichi Shiraishi для Yomiuri Shimbun, 21.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.04.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100