Новости из Японии

60% работающих на полставки молодых японцев хотели бы начать всё заново

22nd September 2013

60% работающих на полставки молодых японцев хотели бы начать всё заново

В разделе Работа |

“Ненавижу эту работу”. Не такие уж незнакомые слова, не так ли? Хотя вы совершенно необязательно любите свою работу, уже неплохо, если вы её не ненавидите, так ведь? К сожалению, похоже слишком многие застряли на нелюбимой работе и хотели бы начать всё сначала. Как выяснилось, так поступить хотели бы больше половины молодых работников на полставки.

В ходе недавнего онлайн-опроса выяснилось, что 61,6% опрошенных нерегулярных работников в возрасте от 25 до 40 лет хотели бы найти другую работу или вообще вернуться в школу. Как поётся в песне: “Сожалею ли я о чём? О, да!”.

Тех, кто может похвастаться “постоянной [регулярной] занятостью”, называют “сэйся-ин” (“seisha-in”). Однако, этот термин может ввести в заблуждение, поскольку можно ошибочно предположить, будто сэйся-ин называют всех, кто работает в компании полный рабочий день. На самом деле этот термин относится к определённой группе работников: полный рабочий день вплоть до выхода на пенсию. Конечно же, это контрастирует с теми, кто работает по контракту и вынужден регулярно продлевать его. Как можно представить, быть сэйся-ин значит иметь ряд экономических преимуществ – собственно, в прошлом так и было – целью практически каждого выпускника вуза было войти в число сэйся-ин какой-нибудь престижной компании.

Однако, времена изменились и сэйся-ин осталось весьма мало – всё больше работников трудятся по контракту, который может длиться от трёх месяцев до нескольких лет. Эта нестабильность зачастую осложняет переход к более стабильной работе. Однако, стоит отметить, что согласно японскому законодательству, проработав в одной компании более трёх лет подряд работник имеет право стать сэйся-ин.

“Nippon Omni-Management Association” провела опрос среди 700 не-”сэйся-ин” работников, которые входят в группу “нерегулярных сотрудников”. 61,6% опрошенных хотели бы начать заново, 21,7% ни в чём не уверены, а 17,3% вполне счастливы и не испытывают сожалений. В то же время, 54,6% заявили, что хотели бы стать сэйся-ин, и лишь 15,7% устраивает положение нерегулярного работника.

Хотя нет ничего удивительного в наличии сомнений, всё же несколько тревожит тот факт, что больше половины хотели бы найти другую работу или вернуться за парту. В целом можно утверждать, что стать сэйся-ин по-прежнему горячо желает большинство работников, однако немногим это удаётся.

Статья на английском: Preston Phro, 22.09.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.09.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100