Новости из Японии

Морихиро Ивата: японская звезда русского балета

10th April 2008

Морихиро Ивата: японская звезда русского балета

- Но началось все с балета. Вы учились у замечательных педагогов русского балета, в том числе, у Софьи Головкиной. В этом училище, ныне Академии хореографии, и сегодня учится немало иностранцев, очень много японцев – это один из мировых центров подготовки артистов балета. Почему иностранцы так стремятся учиться балету именно в Москве?

- В мире вообще существует лишь три основных направлений балета: русское, французское и английское. Есть еще более современное – американское. Основной фундамент современного классического балета – это русский балет. Даже в училищах «Гранд Опера» в Париже» и «Ковент гарден» в Лондоне преподают русские педагоги. Видимо, в советское время у вас была создана очень хорошая тема образования, возможно, лучшая в мире.

Советские педагоги, и не только балетные, но и, например, спортивные, учат сегодня весь мир. Это очень сильная школа и очень хорошие преподаватели.

Вообще, когда расцветает искусство, появляются не только мастера, но и обязательно находятся хорошие педагоги. Я не могу сказать, что сейчас стало плохо в России с Учителями, но очень многие уже разъехались, и многие собираются…

Морихиро Ивата: японская звезда русского балета

- Как вы думаете, русский балет сможет достичь высот советского, или это уже невозможно?

- Думаю, сможет. Система преподавания, к счастью, осталась. Сейчас действительно очень непростой период. В советское время было сложно жить, но искусство было в цене. Сегодня страна довольно сильно изменилась, и искусство вытесняется шоу. К сожалению, и балет вытесняется легкими жанрами. Искусством стало заниматься трудно.

- Может так случится, что наступит время, когда русских танцовщиц и танцовщиков будут готовить в Москве иностранцы?

- Может. Я, наверно, буду первым. Иногда я неофициально подменяю в Большом театре своего педагога. Я немного пробовал преподавать и в своем училище. Ну а в Японии, безусловно, это очень важная часть моей работы.

- В Японии вы, наверно, настоящая суперзвезда?

- Нет, там есть еще круче! Например, мой коллега из «Ковент гардена» Камокава-сан. Он вернулся в Японию и открыл там свой театр. Мне кажется, очень многие японцы любят русское искусство и Россию, но эти люди… не шумные. Это более взрослое и значительно более духовное поколение.

Они любят русскую музыку, оперу, балет, русских художников и русскую литературу, но они очень интеллигентны, и их не слышно! Поклонники Западной Европы, а тем более, Америки значительно более заметны.

Морихиро Ивата: японская звезда русского балета

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100