Новости из Японии

Исследование некоторых японских исследований

8th April 2008

Исследование некоторых японских исследований

В разделе Забавное |

Ныне Япония выиграла дюжину Шнобелевских премий за 16 лет существования этой сомнительной награды, а вот Нобелевскую премию японцы получили лишь дважды. И большинство лауреатов Шнобелевской премии – гениальные дамочки.

Например, в 1995 году была присуждена премия по психологии за исследования университета Кейо, доказавшее, что голуби в работах Моне и Пикассо отличаются (Наверное, они смогли это сделать лучше, чем американцы, я уверен.).

Или премия 1997 года по биологии, присужденная Кансайскому Медицинскому университету в Осаке за исследование, в котором ученые измеряли волны, излучаемые мозгом, когда люди жевали жвачку с разными ароматизаторами – исследования столь сложные, что проводились совместно учеными из Швеции и Праги.

Или премия 1999 года по биологии, полученная Детективным агентством в Осаке за разработку спрея, позволяющего обнаружить на нижнем белье мужа следы его неверности.

Или премия 2005 года в области питания, которую получил доктор Ёсиро Накамацу, который в течение 34 лет фотографировал каждую пищу, которую он принимал, и это стало самым серьезным анализом питания в мире.

Или премия 2007 года по химии, полученная Маю Ямамото, которая каким-то образом выделила экстракт ванили из коровьего навоза. Можно только гадать, что она может сделать с другими животными.

А мы можем только удивляться подобным исследованиям. Что же будет дальше? Коровий навоз будет обнаружен в ванили? Или голуби станут связным звеном между птичьим задом и личинкой?

Возможно это наука, но она продолжает быть невозможной. С ниндзя, якудза и роботами в некотором смысле жить легче.

Источник
Автор: Thomas Dillon для The Japan Times, 29.03.2008
Перевод: Кузьмина Елена для Fushigi Nippon, 8.04.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100