Новости из Японии

В Японии стартует трёхмесячная программа экономии электроэнергии

3rd July 2013

В Японии стартует трёхмесячная программа экономии электроэнергии

В разделе Разное |

В понедельник власти представили кампанию экономии электроэнергии для бизнеса и домашних хозяйств на всей территории страны за исключением Окинавы. Участие в программе добровольное.

Все атомные реакторы Японии, за исключением двух, остановлены, и власти обеспокоены возможной нехваткой электроэнергии, особенно в самое жаркое время лета.

Кампания продлится до 30-го сентября (исключая 13-15 августа), с 9 утра до 6 вечера. Однако, в отличие от прошлого года власти не ставили никаких численных целей. В прошлом году целью было добиться 15%-го сокращения потребления энергии.

Министерство экономики, торговли и промышленности сообщило, что этим летом не планируется отключать электричество, но нужно быть готовыми ко всему. По сообщениям поставщиков электроэнергии, имеется запас минимум в 3%.

В настоящее время сложно обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии, учитывая, что практически все атомные реакторы остаются в выключенном состоянии.

С целью избежать пикового потребления электроэнергии некоторые компании планируют сдвинуть летом рабочий график: ряд работников будет работать по вечерам и выходным. На ряде железнодорожных станций и станций метро отключат ряд эскалаторов и часть освещения по окончании часа пик.

Статья на английском: Kyodo News, 2.07.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.07.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100