Новости из Японии

Хотите попробовать пищу, которую подают в японских тюрьмах?

15th June 2013

Хотите попробовать пищу, которую подают в японских тюрьмах?

В разделе Разное |

Шансов попробовать настоящую тюремную еду довольно мало, разве что попасться на чём-либо серьёзном и загреметь в кутузку. Однако это не мешает многим и многим интересоваться, чем же на самом деле кормят заключённых, вкалывающих вдобавок на тяжёлой работе. Возможно, это самое отвратительное, что только доводилось пробовать обычному человеку – если бы у него вообще была такая возможность.

prisonfoodВ связи со всем этим Кудзо, корреспондент “RocketNews24″, отправился на поиски заведения, где приличный человек может попробовать тюремную еду и для этого ему даже не потребуется нарушать закон. К счастью, это Япония, так что долго искать ему не пришлось – вскоре поиски завели Кудзо в кафе на севере Японии, которое специализируется как раз на тюремной пище.

Все подаваемые здесь блюда готовятся по настоящим рецептам, используемым в японских тюрьмах.

Т.н. “Тюремное кафе” (“Prison Cafeteria”) находится в г. Абасири на Хоккайдо, здесь все желающие могут попробовать те же блюда, которые ежедневно едят на обед обитатели местной тюрьмы. Блюда подаются клиентам точно так же, как и в любом другом “нормальном” кафе.

Набор А

– Рис, сваренный с ячменём
– Жареная рыба (сайра, или макрелещука)
– Тонко нарезанный дайкон
– Салат из рисовой лапши “Харусамэ”
– Суп мисо

Пожалуй, наибольшие опасения Кудзо вызывал вкус данных блюд. Учитывая, что всё это тюремная еда, тяжело отделаться от предубеждений, что она должна быть не особо вкусной. Однако, к его удивлению, блюда совершенно не требовали дополнительных приправ, сладость дайкона идеально дополняла рис, а аромат сайры возбуждал аппетит.

Набор Б

- Рис, сваренный с ячменём
– Жареная рыба (северный однопёрый терпуг)
– Жареное блюдо с японскими овощами
– Китайский ямс
– Суп мисо

Рыба подаётся с натёртым дайконом, оттеняющим её вкус. Для придания и так вкусному блюду большей аппетитности можно немного полить саму рыбу соевым соусом, после чего употребить её вместе с рисом – так вкус получится более утончённым. Добавив к этому уравнению китайский ямс, наш корреспондент больше не смог сдерживать эмоции и, уткнувшись в свой поднос с едой, пробормотал под нос: “До чего вкусно!”.

Совершенно очевидно, что никто не хочет попасть за решётку, однако, исходя из качества предлагаемой пищи, нельзя обвинить кого-либо за мысли, что есть подобное каждый день вряд ли надоест. В предлагаемых блюдах есть всё необходимое – от пищевых волокон до необходимого в день количества соли и углеводов. Разве что в рационе настоящих заключённых не хватает супа мисо, вместо которого подают не самый лучший чай. Тем не менее, вероятно, это и есть одна из форм “наказания”. В конце концов, если бы им подавали суп мисо, тогда нарушители закона быстро бы привыкли с столь желанной домашней стряпне.

О ресторане:

“Тюремное кафе” (“Prison Cafeteria”, “Kangoku Shokudo”)
Адрес: Abashirishi Prison Museum, Abashiri city, Hokkaido
Время работы: 10:30 – 15:30
Каникулы: с ноября по март

Статья на английском: Andrew Miller, 14.06.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.06.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100