Новости из Японии

Старейший житель мира скончался в возрасте 116 лет

14th June 2013

Старейший житель мира скончался в возрасте 116 лет

В разделе Японцы |

Уроженец Кётанго Дзироэмон Кимура, старейший из когда-либо живших мужчин, скончался в возрасте 116 лет.

Кимура родился 19-го апреля 1897 года и, как передают японские СМИ, скончался рано утром в среду от естественных причин.

В декабре 2012 года, после смерти американо-итальянской долгожительницы Дины Манфредини (Dina Manfredini), Кимура стал старейшим ныне живущим жителем Земли. Старейшей жительницей в истории Земли стала француженка Джоанна Кальмен (Jeanne Calment), скончавшаяся в 1997 году в возрасте 122 лет.

По сообщению местных властей, Кимура скончался в госпитале своего родного Кётанго, где с конца мая лечился от пневмонии.

В знак исключительного долгожительства японцев, преемницей титула старейшего человека на Земле стала соотечественница Кимуры Мисао Окава (Misao Okawa), которая уже считается старейшей женщиной в мире.

Кимура был лишь одним из десятков долгожителей, родившихся в 1890-х гг. За свою жизнь он стал свидетелем правления четырёх императоров и 61 премьер-министра.

Кимура признался, что много времени проводил в постели. Вместе с ним в доме жила вдова его внука Эйко Кимура (Eiko Kimura), готовившая на завтрак его любимую рисовую кашу и суп мисо.

Кимура считал, что своей долгой жизнью обязан ранним подъёмам, умеренности в пище, чтению газет по утрам и просмотру парламентских дебатов по телевидению (Прим. пер.: сильно сомневаюсь насчёт двух последних пунктов :) ).

Вероятно, свою лепту также внесли гены: четверо братьев и сестёр Кимуры перешагнули порог 90-летия, а его младший брат скончался в возрасте 100 лет. Сам Кимура оставил после себя 7 внуков, 14 правнуков, 25 праправнуков и 13 прапраправнуков.

В возрасте 14 лет Кимура устроился на работу в местное почтовое отделение, где проработал 45 лет, после чего более полувека провёл на пенсии, помогая на ферме сына. Окончательно от дел он отошёл лишь в возрасте 90 лет, когда начали слабеть ноги.

Мисао Окава, родившаяся в 1898 году во время Испано-американской войны, заявила, что не слишком беспокоится из-за того, что именно она ест, хотя отметила, что обожает маринованную скумбрию.

Когда родился Кимура средняя продолжительность жизни в Японии составляла 44 года, теперь же – 83 года. В Японии проживает более 51 тыс. столетних граждан и около 20 сверхдолгожителей, перешагнувших порог 110-летия.

Статья на английском: Justin McCurry для The Guardian, 12.06.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 14.06.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100