Новости из Японии

Юные японцы больше не считают сигареты признаком крутости

25th May 2013

Юные японцы больше не считают сигареты признаком крутости

В разделе Здоровье |

Когда-то сигареты были у каждого претендующего на звание “крутого” школьника, осмеливавшегося выскользнуть в туалет и подымить втихаря с приятелем.

Дети всегда останутся детьми, и вне зависимости от того, нравится ли им идти против общества или нет, они будут это делать только лишь для того, чтобы выделиться из толпы. Однако, согласно результатам одного из недавно проведённых на Хоккайдо опросов, сейчас практически в два раза меньше мальчишек курят в старшей школе, чем 17 лет назад.

В ходе опроса ученикам третьих классов старших школ было предложено несколько утверждений о здоровье и табаке, с которыми нужно было согласиться или не согласиться. С утверждением “За последний месяц я курил сигареты” согласилось всего 2,9% опрошенных. Учитывая, что в Японии до совершеннолетия курение считается незаконным, эти данные можно подвергнуть сомнению, однако, если сравнить нынешние результаты с 50% опрошенных в 1996 году юношей-подростков, которые ответили, что курят, современные подростки покажутся настоящими ангелами.

Собственно, цена за пачку, постоянные предупреждения о вреде для организма или просто тот факт, что это уже не модно, похоже, превратили курение в не самое крутое времяпрепровождение в глазах школьников.

Опрос проводился с декабря прошлого года по январь нынешнего, в нём приняли участие 2471 учащийся средней школы и 1248 учащихся старшей школы. 2,9% старшеклассников и 1,7% старшеклассниц признались, что курили тайком за последние несколько недель. Что касается учащихся средних школ, то из них за последний месяц курили лишь 0,9% мальчиков и 0,6% девочек.

Какова бы ни была причина этого значительного падения популярности курения у школьников, пожалуй, в одном можно согласиться совершенно точно – здорово, что молодёжь осознала, что курение это бессмысленное занятие, требующее много денег и вдобавок отвратно пахнущее. Либо всё так, либо нынешние подростки врут куда лучше, чем раньше.

Статья на английском: Philip Kendall, 24.05.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.05.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100