Новости из Японии

Японские кинотеатры отменяют показы «Ясукуни»

1st April 2008

Японские кинотеатры отменяют показы «Ясукуни»

Несколько японских кинотеатров отменили показы документального фильма о спорной военной святыне после того, как по крайней мере в один кинотеатр поступили угрозы, – сообщили представители кинотеатра сети «Humax Cinema» в понедельник.

Звонившие в кинотеатр выразили протест против «Ясукуни», документального фильма китайского режиссёра Ли Ина (Li Ying), т.к. они сочли его анти-японским, – сообщил представитель оператора кинотеатров «Humax Cinema». Манубу Мацумото (Manubu Matsumoto) сказал, что «Humax» отменила все показы в одном кинотеатре после того, как звонившие стали угрожать компании. Он отказался от разглашения предъявленных угроз.

«Я лично считаю решение весьма прискорбным. И я не думаю, что фильм является анти-японским», – сказал Мацумото.

Агентство «Kyodo News» сообщает, что уже пять кинотеатров отменили показы «Ясукуни», но некоторые всё ещё намереваются показать фильм в апреле.

Документальный фильм бросает критический взгляд на токийский храм Ясукуни, в котором почитают около 2,5 млн. погибших во время войн, в т.ч. и несколько военных преступников, которые были казнены.

В последние годы японские лидеры изрядно привели в ярость Китай и Южную Корею, посещая Ясукуни. Критики говорят, что эти визиты показывают, что Япония не полностью искупила свою вину за вторжения и зверства во времена Второй мировой войны.

Источник
Автор: Chisaki Watanabe для AP, 31.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100