Новости из Японии

Парочка косодэ эпохи Эдо

15th February 2013

Парочка косодэ эпохи Эдо

В разделе Фотоматериалы |

Я в очередной раз смоталась в Музей истории костюма. Полюбоваться на очередную модификацию выставки “из жизни принца Гэндзи”.

Помимо основной выставки последние пару раз сбоку в простенке там выставляли антикварные косодэ. Каждый раз по одному-единственному. Но за оба раза у меня, стало быть, аж два есть.

За качество фото прошу извинить. Висят они так, что отойти на нормальное расстояние, чтобы уместилось в кадр, просто некуда.

Оба косодэ – времен позднего Эдо, т.е. первая половина XIX века. И, мне кажется, интересно именно посмотреть на них вместе и сравнить. Как обычно, редкие и хорошо сохранившиеся музейные косодэ имеют свои собственные названия-описания. Почти как картины.

Косодэ номер раз.
白綸子双葉葵熨斗文小袖 – Сирориндзу футабааои-носи-мон косодэ – “Косодэ из белого шелка с букетами листьев мальвы” (перевод корявый и приблизительный, зато короткий). Риндзу 綸子- это разновидность шелкового сатина.

Такое платье могло принадлежать состоятельной горожанке, молодой женщине. Скорее всего, из зажиточных купцов. Косодэ парадное и носившееся с большим бережением, судя по прекрасной сохранности.

Подумав, что трилистник мальвы – герб Токугава, задала вопрос служительнице музея: может, это кимоно все-таки самурайское? Дама сказала “нет”. Потом засомневалась, полезла в какую-то свою книжку, после чего повторила, что вряд ли. Носить, конечно, могла и женщина самурайского рода, но конкретной принадлежности именно к самурайскому сословию это косодэ не показывает.

Косодэ номер два.
萌葱地熊模様小袖 – Моэгидзи кума моё косодэ – “Зеленое косодэ с медвежатами”.

Опять же, сочетание “благородного фиолетового” (который во времена Хэйана был разрешен только для самых знатных аристократов) и цветов глицинии (герб рода Фудзивара) намекает на очень благородное происхождение хозяйки.

В общем, косодэ для знатной госпожи.

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 13.02.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100