Новости из Японии

Не стоит превращать свой дом в свалку

19th October 2012

Не стоит превращать свой дом в свалку

В разделе Разное | | Ключевые слова:

ТОКИО – Патологическое накопительство – вид навязчивого поведения. Одно из встречающихся в Японии печально известных проявлений – «гоми ясики» (ゴミ屋敷), что дословно означает «замусоренный дом». Журнал «Spa!» в своём онлайн-выпуске осветил этот вопрос, подкрепив рассказ множеством малоприятных снимков.

Отношение к нечистоплотности изменилось. Общество начало бороться с этим неприглядным явлением, к тому же представляющим угрозу для здоровья. Согласно недавно принятому закону, владельцы жилья должны следить за его чистотой, иначе последуют выселения, штрафы и другие санкции.

«Раньше к нам обращались, в основном, пожилые люди, но последние два десятилетия мы стали получать все больше вызовов от молодых людей», – рассказывает Хисаёси Дзёто, сотрудник службы по уборке мусора, которая называется «e-hin Seiri». Это игра слов – «ihin» (遺品) означает вещи, оставшиеся после покойного, а «seiri» (整理) переводится как «приводить в порядок».

«Некоторые люди обращаются к нам перед переездом на новую квартиру или в других случаях, когда предстоит осмотр помещения, и им надо привести все в порядок как можно скорее. Чаще всего это «гоми ясики», достаточно одного взгляда, чтобы понять это. Нередко вызывающих нас людей мучает чувство своего рода вины за состояние помещения», – продолжает Дзёто. – «Чаще всего это скромные служащие, не стремящиеся привлекать к себе внимание. Я бы сказал, что большинство из них необщительны. В разговоре они не любят смотреть в глаза».

Другими словами, у арендаторов, превративших свое жилье в «гоми ясики», обычно проблемы в отношениях с людьми и они склонны избегать активной общественной жизни.

«Люди, у которых бывают гости, есть семьи или друзья, не запускают дома до такой степени», – полагает Дзёто. – «Может быть, из-за того, что не принято вмешиваться в чужую жизнь, люди перестали обращать внимание на окружающих и помогать друг другу. Стоит ли говорить о том, что многие не знают своих соседей. Люди слишком много времени проводят в Интернете, чтобы заметить, что жизнь приходит в упадок. «Гоми ясики» – повсеместно настоящая проблема. Чем дольше человек откладывает уборку, тем сильнее дом напоминает непригодный для жилья хлев».

Среди опрошенных «Spa!» попадались и такие, которые не проводили уборку десять и более лет. Иногда сотрудники службы по уборке среди свалок мусора находили бумажные полотенца и моющие средства, которые так и не были пущены в ход. К сожалению, одними благими намерениями дом не вычистишь.

Хисаси Сасаки, сотрудник «Mago no Te» (孫の手; (досл. «руки внука», также значит «чесалка для спины»), расположенной в Осаке службы по уборке «гоми ясики», поведал читателям «Spa!», с чем приходится сталкиваться: «Даже в погожий день в таком доме задернуты занавески. Если есть штормовые ставни, их тоже держат закрытыми. Это первое, на что мы обращаем внимание. Даже с наружи можно оценить, что творится внутри. Территория перед входом грязная, как и комнаты. Заглядывая под двери, можно заметить смятый бумажный мусор. Если чувствуется запах, то случай может быть крайне запущенным. Иногда мы даже вынуждены говорить жильцу, что ничего не можем для него сделать».

А если все действительно так плохо?

«Тогда ради самого жильца и его соседей мы советуемся с собственником и агентом по недвижимости. Если они решают привлечь организацию наподобие нашей, уборка займет по крайней мере несколько дней».

В заключение небольшой сюжет о «Маго но тэ»:

Статья на английском: Kyodo News, 12.10.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.10.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100