Новости из Японии

Балтийское море японского пива

13th March 2008

Балтийское море японского пива

В разделе Авторский взгляд |

Россию обещают захлестнуть волны японского пива – с “Балтики”. Известная отечественная пивоваренная компания и крупнейший японский производитель пенного напитка “Asahi Breweries Ltd” подписали соглашение о начале лицензионного производства на мощностях “Балтики” пива Asahi Super Dry.

Балтийское море японского пива

Как сообщается в пресс-релизе российской компании, в соответствии с документом Asahi передает “Балтике” право на товарные знаки, ноу-хау и технологии, а также эксклюзивное право использовать эти права для производства, продажи и продвижения пива Asahi Super Dry на европейской части России западнее 60 градусов восточной долготы (это западнее Екатеринбурга) и странах СНГ. Соглашение действует до 2012 года.

Как рассчитывает президент “Балтики” Антон Артемьев, слова которого приводятся в пресс-релизе компании, в 2008 году брэнд Asahi Super Dry будет расти быстрыми темпами, значительно превышая темпы роста лицензионного сегмента в целом, в основном за счет крупных городов Европейской части России.

В России пиво Asahi Super Dry будет производится с июня в бутылках объемом 0,44 литра и в алюминиевых банках 0,5 литра. Разливное пиво начнет производиться уже в апреле. До конца этого года будут налажены поставки в страны СНГ, в первую очередь в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Киргизию, Молдавию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан, чуть позже – в Казахстан и на Украину.

По данным Asahi Breweries Ltd., в России в 2007 году было продано 19 тыс. гектолитров пива производства Asahi, из них в Европейской части России – 2,7 тыс. гкл.

От себя напомню, что в России уже производится пиво “Кирин”, хотя я лично в продаже его пока не видел. Вопрос о вкусе остается вопросом вкуса.

Источник
Автор: Александр Куланов, 13.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • карл крюгер

Rambler's Top100