Новости из Японии

Поведение в общественном транспорте: Как быть с теми, кто пытается спать на вашем плече

24th September 2012

Поведение в общественном транспорте: Как быть с теми, кто пытается спать на вашем плече

В разделе Разное |

Каждый, кто пользуется общественным транспортом, обязательно сталкивался с любителями поспать на плече соседа: в поезде, автобусе или самолёте рядом с вами может оказаться тот, кто, сочтя ваше плечо лучшей подушкой, с чистой совестью отправится в страну снов.

Некоторые поступают в таких случаях просто: ставят на соседнее сиденье сумку, чтобы никто не сел. Тем не менее, несмотря на действенность этой тактики, в глазах других пассажиров вы всегда будете выглядеть эгоистом.

Итак, вы оставляете место свободным. И тогда как по мановению волшебной палочки рядом плюхается тип с пятнами от пота подмышками, и держащийся на ногах не лучше пьяного во время землетрясения.

В Японии, чья система общественного транспорта является одной из самых загруженных в мире, кое-что знают о тех, кто норовит уснуть у вас на плече. Ниже представлено несколько советов от японских пассажиров, приноровившихся избегать столь неудачных соседей.

1. Дергунчики

Дергунчики по природе своей пассивны и готовы пожертвовать собственным местом, лишь бы избавиться от того, кто сваливается на их плечи. Как правило, дергунчики начинают потихоньку ёрзать, стремясь высвободить плечо из-под оккупанта. Идея заключается в том, чтобы этот оккупант не проснулся, и в воздухе не повисло смущение.

Более продвинутые дергунчики продумывают алиби на случай, если объект всё-таки проснётся. Например, одна пассажирка написала следующее: «[Высвобождая плечо], я притворяюсь, будто ищу что-то в сумочке».

2. Толкатели

Толкатели более агрессивны, что помогает им удержать своё собственное место в транспорте, но вынуждает оказываться ближе к другим людям, чем им хочется. Все толкатели, похоже, овладели одной и той же техникой, которая заключается в спихивании завоевателя с плеча. Если спихнуть не получается или если соня продолжает наваливаться, тогда к делу подключается локоть. Причинит ли толчок локтём вред, спихнёт ли с плеча соню или разбудит его зависит от настроения толкателя.

3. Отталкиватели

Отталкиватели очень похожи на дергунчиков, за исключением одного-единственного аспекта: они хотят, чтобы спящий на их плече проснулся. Вместо того, чтобы осторожно высвободить плечо, отталкиватель подастся в противоположную сторону, вынуждая спящего опрокинуться на скамейке и (будем надеяться) проснуться.

Интенсивность толчка строго индивидуальна. Некоторые отталкивают тихонько, чтобы только разбудить спящего соседа, а не вынудить его замарать исподнее. Другие, однако же, добиваются полного исподнеезамарывающего эффекта. Так, один эксперт-отталкиватель поделился своей тактикой: «Я наблюдаю, когда [сосед(-ка)] начнёт клониться [к моему плечу], и тогда делаю то же самое. После этого он(-а) просыпается и осознаёт, что делал(-а)».

4. Говоруны

Некоторые избирают вербальный путь. Иногда даже такого элементарного «слова» как достаточно громкое покашливание достаточно, чтобы вывести соседа из спячки. Иногда также хватает простого «Извините» или «Простите».

Однако, идея одного из говорунов, пожалуй, является наилучшей. «Когда голова соседа уже буквально покоится у меня на плече, я тихонько спрашиваю «Вы, наверное, устали?», и он тут же вскакивает».

Вскочишь тут, как же. Вроде только засыпать стал, а тут какой-то незнакомец что-то на ухо шепчет.

5. Бегуны

Бегуны придерживаются аксиомы: «Коли припекло, время пошевелиться». «Если он(-а) не подвинется, тогда я пересяду», – заявляет один бегун. Бегунов нисколько не волнует принцип «Стоять — ну, или сидеть — на своём», вместо этого они предпочитают добиться немедленных результатов, покинув «поле брани».

«Мне всё равно, кто это, я в любом случае пересяду», – восклицает другой бегун. И это подводит нас к заключительной дилемме: что, если норовящий уснуть на вашем плече сосед (или соседка) весьма привлекателен?

Мужчины в большинстве своём соглашались, что если по соседству засыпает красотка, то в этом нет ничего криминального. Один из них, вероятно, выразил мысли большинства остальных: «Если это красивая женщина, тогда, думаю, ладно, пускай спит, хех». Некоторые дамы тоже не против: «Если это какой-нибудь красавчик, то ладно».

Статья на английском: Kyodo News, 24.09.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.09.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100