Новости из Японии

Выставка фотографий «женщин для утешения» открылась лишь после постановления суда

30th June 2012

Выставка фотографий «женщин для утешения» открылась лишь после постановления суда

В разделе Разное |

Выставка работ южнокорейского фотографа, сделавшего несколько портретов бывших «женщин для утешения», открылась лишь после постановления суда, в котором говорилось, что показать эти фотографии общественности очень важно.

Ан Се Хон рядом со своими работамиПроживающий в Японии Ан Се Хон (Ahn Sehong) заявил, что был крайне разочарован, когда компания «Nikon» внезапно отменила его выставку, в ходе которой должны были быть представлены 37 изображений кореянок, бывших «женщинами для утешения» в ходе Второй мировой войны.

По словам Ана, в январе отборочный комитет компании одобрил его предложение о проведении выставки в салоне «Nikon» в токийском бизнес-районе Синдзюку в период с 26-го июня по 9-е июля.

Однако 22-го мая компания внезапно сообщила ему, что всё отменяется, причём за три дня до этого в газетах уже появились объявления о выставке.

Выставка состоялась лишь благодаря вмешательству Токийского окружного суда, согласно постановлению которого компания «Nikon» была обязана предоставить выставочную площадь.

«Я считал, что должен сообщить [общественности] об этих пожилых женщинах, бывших «женщинами для утешения», – заявил Ан на пресс-конференции.

По словам Ана, он уверен, что после появления сообщений в прессе на «Nikon» надавили националисты, в результате чего компания не захотела, чтобы её связывали с этой выставкой.

В среду на этой неделе выставка наконец открылась, но сразу после открытия в адрес фотографа посыпались угрозы со стороны правых. По словам Ана, после ряда оскорбительных писем и звонков, он вывез семью за пределы Нагои.

Данный вопрос является источником разногласий и весьма чувствителен для Японии, чьи военные жёстко контролировали Корею, часть Китая и другие территории в ходе Второй мировой войны.

Многие японцы считают, что в ходе войны молодых азиаток принудили к работе в борделях, обслуживавших японских солдат. Однако некоторые утверждают, что обманом в проституцию женщин вовлекли местные сутенёры, а японцы просто пользовались их услугами и не имели никакого отношения к управлению борделями.

Этот вопрос по-прежнему вызывает трения между Сеулом и Токио, и Южная Корея периодически требует провести переговоры касательно компенсаций, на что Япония ссылается на договорённость о компенсации 1965 года, приведшую к нормализации отношений между двумя странами.

Компания «Nikon» не слишком охотно прокомментировала ситуацию с выставкой.

«Мы сообщили г-ну Ану, что всесторонне рассмотрели различные факторы и намерены отменить выставку», – заявил в четверг представитель компании, отказавшись вдаваться в подробности.

Он также добавил, что компания выступила против решения суда.

Статья на английском: Kyodo News, 29.06.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.06.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100