Новости из Японии

Рыбный рынок Тэрадомари

20th June 2012

Рыбный рынок Тэрадомари

В разделе Наши в Японии |

Вот уже полтора года мы в Ниигате, а освоение ее достопримечательностей идет не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее уже появились любимые места. Вот одно из них – рыбный рынок Тэрадомари.

От нас к нему ведет очень красивая дорога вдоль моря, по которой ехать – это отдельное удовольствие, но про это удовольствие я как-нибудь отдельно расскажу, а пока – про собственно рынок. В Японии на удивление мало рынков вообще и рыбных в частности, рыбу тут чаще в магазине покупают, но зато рынки становятся достопримечательность, а это накладывает различные обязательства: рынок работает круглый год без выходных, с 8:30 до 17:00, у него огромная парковка и прочие околотуристические удобства.

Что можно найти на таком рынке? Ну конечно же, рыбу. Рыба лежит на пластиковых поддонах на льду, который периодически обновляют:

Знакомьтесь, это лакедра желтохвостая (как вы можете легко догадаться, это та, что с желтым на хвосте), по-японски “бури”, наша почти что родная рыба: она является рыбой префектуры Тояма и – внезапно – префектуры Ниигата, ибо ее ловят и там, и тут. Рыба заслуживает отдельного рассказа, поэтому я как-нибудь расскажу и про нее, и про прочие символы префектур Тояма и Ниигата (у них общая не только это рыбка), а пока просто покажу:

Как я уже сказала, на рынок приезжают туристы, причем нередко – с весьма далеких префектур. Вот для них в первую очередь, ну и для тех, кто не хочет тащить домой рыбу самостоятельно, или тех, кто хотел бы свежекупленную рыбку переслать друзьям или родственникам (еду японцы не только уважают как пищу, но и как подарок, поэтому съедобное тут дарят постоянно, по поводу и просто так), так вот для них для всех прямо на рынке есть отделение скоростной доставки, которой можно сдать свои покупки, которые при необходимости упакуют в пластиковые коробы и доставят за сутки в почти любую часть Японии, кроме самого юга, куда с наших северных краев только через сутки с небольшим почта приходит.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100