Новости из Японии

Школьный фестиваль

27th September 2013

Школьный фестиваль

В разделе Фотоматериалы |

Японский учебный год весьма ритмичен: каждые полтора-два месяца что-то проводится в школе, причем набор этого “чего-то” стабилен и предсказуем, примерно одинаков для всех школ, разница только в датах да немного в содержании.

Открытие учебного года, спортивный и культурный фестиваль, поездки-походы – всё это типично, и начинается еще в детском саду, постепенно изменяясь, но сохраняя суть идеи. Про культурный фестиваль и в младшей, и в средней школах я писала: они весьма похожи были между собой, только произведения уже стали интереснее и сложнее. А вот в старшей школе культурный фестиваль больше походил на – не поверите – культурный фестиваль в вузе (вы только представьте – от детского садика и до вуза пронести традицию!). В том году на фестивале в школе ребенка я побывала, но пост так и не выложила, в этом году исправляюсь.

В этом году лейтмотивом дизайна коридоров да по сути и всего фестиваля был Хэллоуин, и часто встречались вот такие чудики (это выход из класса, чтобы не путать со входом):

japan_festival_01

Большой такой висел на над входом в школу, но фотографии анфас его у меня нет. А в коридорах висели вот такие штуки:

japan_festival_02
japan_festival_03

Все классы на фестиваль что-то делали. Простор для творчества – совершенно свободен, тему выбирают все вместе за пару месяцев, потом какое-то время обсуждают, потом (совсем как при проектах в обычных компаниях) на какое-то время забывают, а потом в последний момент делают. Самое просто – сотворить что-то большое и наглядное, что можно оставить в своем классе и ходить после этого спокойно, смотреть, что творится в других классах, например, вот такого чудика из воздушных шариков:

japan_festival_04

Рядом с чудиком сидел школьник, одетый так, что я не смогла не сфотографировать и его тоже. У него была табличка, приглашающая сходить еще и на видео от класса 2-2 (по-русски это примерно 11-Б), мол, мы не только из шариков, мы еще и видео можем. Потом выяснилось, что он из соседнего класса, и мы предположили с ребенком, что в этом классе просто не нашлось никого, готового также одеться:

japan_festival_05

Если вы подумали, что это самый безумный вариант одежды для рекламы в стиле “приходите к нам, у нас весело”, то я не могу с вами согласиться. Я бы отдала это звание вот этому костюму:

japan_festival_06

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • установка сплит системы краснодар

Rambler's Top100