Новости из Японии

Что нужно знать о заболеваниях пищеварительной системы

1st August 2011

Что нужно знать о заболеваниях пищеварительной системы

В разделе Здоровье, Медицина |

Токио – По всем каналам телевидения рекламируется огромное количество средств для решения проблем пищеварения. Насколько это действенно, и в чем именно предлагается помощь? Давайте рассмотрим различные нарушения работы пищеварительной системы и методы борьбы с ними.

Прежде всего, следует упомянуть желудочно-пищеводный рефлюкс (ЖПР), иначе называемый изжогой. Обычно она начинается после еды, но может случиться и ночью, когда вы лежите. Обычно чувствуется жжение или острая боль в области груди, сопровождающаяся кислым привкусом у задней стенки глотки или отрыжкой. Это очень болезненное состояние.

До недавнего времени медицина располагала средствами, способными только нейтрализовать кислоту в желудке, наподобие «ТАМСа» или «Маалокса». Они быстро улучшают самочувствие, но не обладают продолжительным действием, так что требуют повторного приема в течение дня.

Более новые медикаменты способны устранять последствия ЖПР. Это блокатор гистаминовых H2-рецепторов «Зантак» (международное название «Ранитидин») и ингибиторы протонной помпы (Прим. пер.: средства, нормализующие кислотность желудка) «Превацид» («Prevacid») и «Прилосек» («Prilosec»). Последние более эффективны, достаточно принимать их один раз в день. Но во время беременности, когда изжога является распространенной проблемой, их использование запрещено.

Язва желудка – еще одно распространенное заболевание, с которым вы можете столкнуться. Как и ЖПР, эта проблема вызвана негативным воздействием на пищеварительный тракт агрессивной кислотной среды желудка. Она может быть осложнена инфекцией, вызванной бактерией Helicobacter pylori. Многие люди хронически заражены этой бактерией, но не подозревают об этом, пока у них не начинается язва желудка или другие аналогичные проблемы. Такие медикаменты, как «Зантак», «Превацид», «Прилосек» в совокупности с антибиотиками нормализуют кислотность желудка и снижают риск обострения язвы.

Существует ряд заболеваний тонкого и толстого кишечника, например, синдром раздраженного кишечника. Это заболевание в большей степени беспокоит женщин, чем мужчин. Оно выражается в спазмах и боли в животе, пищевой аллергии, диарее или запорах (или и в том, и в другом). При медицинском осмотре никаких патологий не выявляется, так что причина этого функционального расстройства невыяснена. В качестве лечения необходимо соблюдение диеты, избегание стрессовых ситуаций и прием спазмолитиков. Более новые методы включают использование пробиотиков, которые содержаться в пищевых добавках и некоторых йогуртах. Пробиотики относятся к «полезным бактериям», заселяющим толстый кишечник и вытесняющим «вредных бактерий», которые вызывают запоры, спазмы или диарею. Если их принимать ежедневно, через некоторое время вы почувствуете улучшение.

К гораздо более серьезным проблемам с кишечником относятся болезнь Крона и язвенный колит. Болезнь Крона – это аутоиммунное заболевание, при котором организм начинает разрушать часть своего пищеварительного тракта, причем может быть поражен любой участок, от рта до ануса. Симптомами являются волнообразная боль в животе, слизь или кровь в стуле и частая диарея. Существует несколько препаратов, выдаваемых по рецепту врача, которые помогут избавиться от симптомов заболевания. Язвенный колит аналогичен болезни Крона, но поражает только толстую кишку. Он протекает похожим образом, но под микроскопом выглядит по-другому.

Ни одно из заболеваний не излечивается до конца, однако симптомы могут быть купированы.

Наличие болезни Крона или язвенного колита увеличивает риск развития рака толстой кишки, особенно в молодом возрасте, в связи с чем рекомендуется периодическое проведение колоноскопии. Некоторым людям профилактически удаляют толстую кишку во избежание появления рака.

Кристин Тракслер, доктор медицинских наук

Статья на английском: Christine Traxler, 28.07.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100