Новости из Японии

Цензура служит для определения наших собственных границ

31st December 2007

Цензура служит для определения наших собственных границ

В разделе Разное |

Этот важный вопрос был поднят совсем недавно. Стала ли Америка великой ещё и из-за своей вседозволенности? Несомненно, наш акцент на свободе выбора и выработке собственных приоритетов у человека привёл к экстраординарному предпринимательскому духу этой культуры. Но не было ли здесь неких негативных результатов? Америка это не Китай, что и говорить, по многим хорошим и положительным причинам. Но всё же у нас слишком много наркотиков, злоупотреблений алкоголем и тонны слишком явных сексуальных изображений обрушивается на подростков, когда они только начинают развиваться как личности и когда мы практически не знаем, кто из них вырастет.

Может быть, нам стоит прислушаться к древнему Аристотелю, а не жалким голосам современников, жаждущих удовлетворения и полной личной свободы? Аристотель утверждал, что лучшим этическим выбором для человека и общества является тот, который располагается между двумя крайностями. Избегайте крайностей и вам, вероятно, удастся избежать плохих решений.

Правительственная цензура не даст своего ответа, я уверен, и, конечно же, это не американский путь. Правительство редко обладает достаточной мудростью, чтобы быть судьёй морали. Однако Пекин может быть на что и способен, когда неявно поднимает аристотелевский вопрос.

Безусловно, фильм действительно эротический, но Энг Ли не тот автомобиль, на котором следует ехать к решению этого вопроса. Но как китайские власти подняли свои большие ножницы над лентой, так и мы здесь, в Америке, должны задуматься о том, стоит ли нам стремиться развивать более глубокое содержание наших характеров.

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (UCLA) Том Плейт (Tom Plate) является автором недавней «Исповеди американского медиа-человека» («Confessions of an American Media Man»)

Источник
Автор: Tom Plate, 31.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 31.12.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100