Новости из Японии

Россия и Япония: война страшилок

10th March 2011

Россия и Япония: война страшилок

Уже не первую неделю заметный сектор Рунета гудит: Япония готовится объявить войну России и захватить Южные Курилы, которые называет своими исконными «северными территориями».

В ответ раздаются призывы «шандарахнуть по косорылым атомной бомбой чтоб не забывались». Понятно, что подобную информацию вбрасывают несколько известных провокаторов – Интернет большой, но всё сразу видно – а обсуждают ее изнывающие от безделья и собственных комплексов офисные «хомячки». Но когда на вполне приличных сайтах тему начинают развивать «эксперты» из разных «академий» и «центров», это вызывает некоторое беспокойство.

Я долго колебался, писать вообще об этом или нет. Объяснять невозможность нападения Японии на Россию вменяемым людям нет необходимости – они и так знают. Невменяемым – тем более, потому что они не работают на прием. Меня особенно тревожат два обстоятельства.

Первое: фантастическое непонимание ситуации в Японии и ее роли в мировой политике. Второе: непонятная и ничем не мотивированная агрессивность, проявления которой не просто позорят Рунет, но и подпадают под действие статей Уголовного кодекса РФ. А его пока еще никто не отменял.

Я надеюсь, что в секретных сейфах российского генштаба лежат планы оборонительной и наступательной кампаний против Японии. Я полагаю, что в аналогичных сейфах японского генштаба лежат аналогичные планы, и не испытываю по этому поводу ни малейшего беспокойства. У генштабистов работа такая, они за это зарплату получают. Вероятно, время от времени планы обновляются и совершенствуются, но это не делает их опаснее. Потому что они могут вступить в силу только по решению политического руководства страны.

Не буду оспаривать подсчеты военных, у кого сколько солдат, танков, пушек, кораблей и т.д. – не владею информацией. Не буду даже оспаривать их выводы, кто сильнее, хотя на войне моральные факторы – которые очень трудно подсчитать и взвесить – не менее важны, чем материальные. А как минимум у японцев с «самурайским духом» плохо. Важно, что политическое руководство в Токио никогда не отдаст приказ о начале операции по захвату Южных Курил и, тем более, об объявлении полномасштабной войны России. Разве что в Сахалинской области – не приведи Бог – произойдет нечто по ливийскому сценарию, не меньше…

Один кислых щей эксперт в уважаемом интернет-издании начал фантазировать, что случится в Японии «в случае прихода к власти политика типа Саакашвили». То есть он считает Японию страной третьего мира с нестабильными политикой, экономикой и обществом. Дальше можно не читать, но все же… Вариант невозможен в принципе, потому что таких политиков в Японии нет. Власть – это прежде всего премьер-министр. На этот пост избирается председатель партии, имеющей большинство в парламенте. Чтобы стать главой партии, надо пройти долгий путь в политике. Чтобы партия получила большинство и стала правящей, надо выиграть парламентские выборы, а они в Японии по-настоящему всенародные и честные. Если «эксперт» имел в виду дедков, которые в табельные дни кричат из черных автобусов «Русские, отдайте острова!», то это совсем не «политики», а полукриминальные (это я еще осторожно выразился) маргиналы, вес которых в реальной политике равен нулю. Такого деятеля не выберут даже в поселковый или районный совет, не говоря о городском и префектуральном собрании.

Другие «эксперты» с ученым видом рассуждают об «американском факторе» и многозначительно напоминают о «договоре безопасности»: дескать, опасность реальна! «Хомячки» отвечают восторженным визгом: «Пиндосы козлы! Пиндосы сволочи!». У них нет ни малейших сомнений, что США спят и видят, как напасть на Россию, причем чужими руками. Вопроса «зачем?» для них не существует, так как ответ готов (см. выше про «сволочей»). Люди более интеллектуальные объясняют, что «бездуховный американский империализм всегда стремился уничтожить первую в мире православную цивилизацию рабочих и крестьян».

Ясно, что без санкции Вашингтона Япония на Россию не нападет. Но не нападет она на Россию и с санкции Вашингтона, и даже по прямому указанию оттуда. Американцы давно и порой жестко пытаются побудить японцев к более активной помощи их политике в Афганистане и на Корейском полуострове, причем помощь требуется не применительно к боевым действиям, а преимущественно в сфере логистики. Безрезультатно! Разговорам о внесении поправок в «мирную» конституцию столько же лет, сколько самой конституции, но воз и ныне там. Если «эксперты» этого не видят или не знают, хочется спросить: это глупость или провокация? Полагаю, и то, и другое. Жаль, об этом не думают редакторы изданий, предоставляющие им свои страницы.

Теперь о «хомячках», которые из рецепиентов превращаются в участников провокационной кампании. Интернет дал им главное – анонимность, создающую ощущение вседозволенности. На форумах электронных СМИ и в ЖЖ они соревнуются, кто оскорбительнее выскажется о «косорылых» и «япошках», громче выкрикнет «*** вам, а не острова», первым вспомнит «исторические факты» (Япония «отобрала» Курильские острова у России в 1905 г., а СССР в апреле 1945 г. «расторг» пакт с Японией о нейтралитете) и призовет сбрасывать атомные бомбы на японские АЭС в духе бессмертного «шапками закидаем».

Меткую характеристику данной категории дал Александр Дугин: «Они выплескивают свои подростковые, запоздалые комплексы; они создают такую виртуальную агрессию, виртуальный квазидиалог, который ни к чему не ведет… Тихие, покорные, трусоватые менеджеры, которые изображают из себя Беовульфов или борцов с инородцами… И чем более чистым образом выбрасывается такой неспровоцированный брутальный полупорнографический маразм, тем больше внимания».

Не то беда, что «хомячки» позорят себя, выставляя напоказ собственную глупость и убожество. Беда в том, что они позорят весь Рунет и бросают тень на общественное мнение России – трудно найти более благодатный материал для русофобской пропаганды. Наконец, подобные «каменты», которым их авторы пытаются придать «патриотический» характер, прямо подпадают под определение небезызвестной статьи 282 УК РФ: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации». По-моему, российским властям следует в судебном порядке научить хорошим манерам таких «хомячков», криминальные деяния которых – в отношении отнюдь не только Японии! – куда убедительнее, чем страшилки про «русских фашистов».

Комментарий для “Нового восточного обозрения” (пока не опубликован).

Источник
Автор: Василий Молодяков, 10.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100