Новости из Японии

Россия захватила четыре японских рыболовных судна

15th December 2007

Россия захватила четыре японских рыболовных судна

Япония сообщила в четверг, что Россия захватила четыре японских рыболовецких судна в оспариваемых обеими странами водах, назвав задержание недопустимым и требуя объяснений от Москвы.

Судна были захвачены российскими пограничниками рано утром недалеко от острова Кунасири, один из четырёх островов, на которые претендуют обе страны – сообщает Министерство иностранных дел.

Министерство сообщает, что российские пограничники захватили суда вблизи северного побережья Кунасири, но точное их местонахождение или род деятельности судов во время захвата известны не были.

Россия захватила цепь японских островов, называемых ею Курильскими, в последние дни Второй мировой войны. Спор касательно островов помешал этим странам подписать формальный мирный договор, несмотря на то, что усилия лидеров двух стран по-прежнему прилагаются для улаживания территориальных проблем.

Двустороннее соглашение о рыболовстве позволяет только зарегистрированным судам промышлять в спорных водах. 28 японских судов, зарегистрированных для промысла охотской макрели и осьминога, вернулись в свои порты в четверг.

Представитель Агентства рыбного промысла Синго Курохаги (Shingo Kurohagi) сказал, что, возможно, указанные суда не подпадали под действие договора.

Акира Муто (Akira Muto) руководитель российского сектора из Министерства иностранных дел, назвал инцидент «неприемлемым», ссылаясь на претензии Японии касательно островов и окружающих их вод. Муто также потребовал, чтобы российские чиновники предоставили дополнительную информацию.

Официальные представители Посольства Российской Федерации не дали сразу же никаких комментариев. Российское новостное агентство ИТАР-ТАСС, цитируя Евгения Лазарева, представителя Сахалинского регионального отделения пограничной службы, заявило, что все четыре судна были замечены за нарушением территориальных границ и направлялись к Южно-Курильску на о-ве Кунасири, который Россия называет о-в Кунашир.

Общественная вещательная компания «NHK» заявила, что катера и 11 членов экипажа, которые были отпущены целыми и невредимыми, отправились к о-ву Сикотан, который также входит в группу оспариваемых островов и известен в качестве северных территорий Японии. Судна базировались в Раусу, что на восточном побережье главного северного острова – Хоккайдо.

Российские власти в последнее время часто захватывают японские суда, т.к. они увеличили число патрулей в этой области.

В августе прошлого года российские патрульные катера стреляли на поражение по японскому гражданину и захватили рыболовное судно в оспариваемых северных водах, наращивая таким образом напряжённость в отношениях между этими двумя странами.

Источник
Автор: ASP, 13.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.12.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100