Новости из Японии

Гоэмон: японский Робин Гуд

19th February 2011

Гоэмон: японский Робин Гуд

В разделе История, Японцы |

Гоэмон был ниндзя, воровавшим золото и деньги у богачей и раздававшим их беднякам.

Сейчас я читаю книгу о его жизни и нахожу наиболее интересным то, как он умер. Согласно легенде, воины Тоётоми Хидэёси (один из наиболее влиятельных феодалов в истории Японии) убили жену Гоэмона, который решил отомстить за её смерть, попытавшись убить Тоётоми.

Ночью он проник в покои спавшего Тоётоми, но когда Гоэмон был совсем рядом со своей жертвой, готовый прикончить её, он смахнул со стола колокольчик, звон которого поднял стражу и разбудил Тоётоми. Гоэмон был приговорён к смерти: вместе с сыном его должны были заживо сварить в котле. Гоэмон был настолько силён и храбр, что удерживал сына над кипящей водой столько, сколько мог. В некоторых версиях легенды говорится, что сын Гоэмона выжил: его простили люди, ставшие свидетелями нечеловеческих усилий Гоэмона, пытавшегося спасти своего сына.

[Умирающий Гоэмон пытается спасти своего сына]

Отсылкой к тому, как умер Гоэмон, являются офуро в форме котла, носящие название гоэмон-буро (goemon-buro). Мне никогда не доводилось мыться в гоэмон-буро, но в их можно найти в традиционных онсэнах. Если вам очень хочется помыться в котле/гоэмон-буро, вы можете приобрести его через Интернет или даже построить самостоятельно.

[Устройство гоэмон-буро]

На основе легенды о Гоэмоне снято множество фильмов (одним из них является «Гоэмон», 2009) и написано множество повестей, но большинство из них доступны только на японском языке. А вот посвящённые ему игры вышли за пределы страны и стали известны во всём мире, мне особенно запомнились версии для приставок «SNES» (Super Nintendo Entertainment System) и «N64» (Nintendo 64).

Гоэмон

Гоэмон

Гоэмон

Текст и фото: Héctor García, 14.03.2008
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.02.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100