Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Что запустило движение «Тигровой маски»?

2nd February 2011

Калейдоскоп сердца: Что запустило движение «Тигровой маски»?

В разделе Общество |

Каково истинное лицо «Тигровой маски»? Конечно, я говорю не о герое аниме или борце, я говорю о тех многих анонимных жертвователях, оставивших подарки у дверей учреждений для обездоленных детей по всей стране.

Рика Каяма
Было отмечено более 1000 случаев пожертвований и СМИ назвали это явление «Движением Тигровой маски».

Хотя первоначально в качестве пожертвований выступали ранцы и другие школьные принадлежности, в дальнейшем ассортимент расширился до фруктов и овощей, наличных денег, а также таких вещей, назначение которых в данном случае было не очень понятно (взять, к примеру, боксёрские перчатки). В зависимости от подарка, некоторые из учреждений-получателей даже казались слегка неуверенными касательно того, что нужно с ними делать. В самом деле, мне кажется, что некоторые дарители своими подарками даже оказали давление на эти организации.

Однако, я могу полностью понять желание оставить подарок и затем тихо исчезнуть, даже не оставив своего имени, как герой. Я не удивлюсь, если, оставив подарки, дарители потом сами радовались, представляя радость детей, получивших их.

Если бы я была дарителем, я бы даже, пожалуй, проигрывала у себя в голове, как дети – как я бы надеялась – говорили: «Ух-ты, новый рюкзак! Я так счастлив(-а)!» или «Интересно, что за хороший человек оставил это для меня? Я буду как он и буду усердно учиться в школе!».

Всё это весьма понятно. Думаю, что каждый хочет – по крайней мере, раз в своей жизни – действительно помочь другому человеку.

Для тех, у кого нет возможности действительно спасать жизни других, нет кучи денег, чтобы делать огромные пожертвования, нет в достатке амбиций, чтобы, к примеру, возглавить группу добровольцев, Движение Тигровой маски, предоставляющее возможность анонимно помогать людям, может быть хорошим выходом.

Некоторые обсуждают, что стоит за добровольными пожертвованиями – альтруизм или лицемерие, а некоторые говорят, что это движение – не более чем преходящее увлечение. Поначалу я тоже была критично настроена, полагая, что жертвователям стоит оставлять то, в чём получатели действительно нуждаются, но теперь мне кажется, что если кто-то хочет стать «Тигровой маской», мы должны позволить им сделать это.

Те, кто давно хотел сделать что-то классное, примерить на себя роль вымышленного героя, и кто, наконец, смог сделать это, думаю, они продолжат делать добрые дела.

Что же до меня, каким бы героем хотела стать я? Ну, мне нравится «Чёрный Джек» («Black Jack»), его отстранённое отношение и непревзойдённые навыки хирурга. Я подумывала о том, чтобы начать в стране «Движение Чёрного Джека», неожиданно навещая людей и предлагая им провести сеанс, но это было бы чересчур.

Дааа, в конечном счёте, практиковать альтруизм действительно тяжело.

Статья на английском: Рика Каяма (психиатр), 30.01.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.02.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100