Новости из Японии

Утимата: походка японских девушек

10th December 2010

Утимата: походка японских девушек

В разделе Японцы |

Не все, но многие японские девушки ходят, повернув ступни вовнутрь. Иногда в самых крайних случаях, как на видео ниже, этот факт удивляет многих иностранцев, приезжающих в Японию.

«Утимата» («uchimata») это название одного из наиболее употребимых приёмов в дзюдо, также это слово используется для обозначения позиции ног, когда носки повёрнуты вовнутрь.

Теории, почему японские женщины ходят таким образом, весьма различны: некоторые обвиняют во всём японскую диету, включающую недостаточно кальция и белка, другие теоретизируют, что всё дело в генетике, мол, тенденция такова, что у японок короче ноги и иное строение бёдер, так что утимата для них является чем-то естественным. Другие говорят, что при ношении кимоно значительно легче ходить именно так и такая походка закреплена на подсознательном уровне даже при том, что кимоно больше не носят каждый день. Третьи утверждают, что согласно японским канонам красоты, женщины более привлекательны, если сидят, приняв именно такое положение.

Наиболее распространённая теория заключается в том, что на походку повлияла деформация ног вследствие сидения на полу в определённой позе; мужчины тоже сидят на полу, начиная с довольно раннего возраста, но в другой позе. Т. е., возможно, одной из причин утиматы является традиционный уклад жизни.

Текст и фото: Héctor García, 15.06.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.12.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100