Новости из Японии

Квартирный вопрос в Японии

1st October 2010

Квартирный вопрос в Японии

В разделе Наши в Японии |

Я ищу квартиру в Ниигате и делаю это для себя в первый раз, хотя переводить да помогать ходила не раз. И у меня таки есть что сказать про эту часть риэлторского бизнеса в Японии.

В наше время всеобщей интернет-грамотности и развитости хотя бы на минимально необходимом уровне, выбрать квартиры и составить список того, где мы в принципе готовы были бы жить, гораздо проще, чем даже лет 10 назад: любое мало-мальски уважающее себя агентство недвижимости всю информацию об имеющихся в наличии квартирах выкладывает на свой сайт, который опять есть у любого мало-мальски уважающего себя агентства. “Ну а не уважающие себя агентства нам и не нужны,” – подумала я и в прошлую субботу с раннего утра засела просматривать сайты и размещенные на них варианты квартир и домов. К пяти часам вечера был просмотрен “весь интернет” и составлен список из 70 позиций, более-менее подходящих по площади и находящихся в нужной ценовой категории. Еще за час этот список был сведен в таблицу базы данных, из таблицы с помощью фильтров программы были выцежены наиболее интересные 15 вариантов, по которым я разослала запросы с тех же самых сайтов. После чего мозг мой отказывался вообще воспринимать какую-либо информацию и вообще о чем-либо думать, но это были уже мелочи.

Вид Ниигаты с видовой Радужной башни

Следующим этапом стала переписка с агентствами. Особая сложность заключалась (и до сих пор заключается) в том, что эти редиски нехорошие люди не пишут, по поводу какого дома и какой квартиры они отвечают на мой запрос, а просто присылают письмо типа: “Здравствуйте. Я работаю в такой-то фирме, буду помогать вам с поиском жилья. Я готов показать вам запрашиваемое жильё, назовите день и время”. Я не знаю, думают ли они, что я только одну квартиру выбрала за раз и только и жду, когда же мне по поводу этой квартиры ответят, не знаю, может быть, нормальные люди японцы так и делают, но для меня разбираться, кто из написавших какую квартиру на самом деле предлагает – это то еще развлечение и та еще головоломка. Особенно остро это ощущается в связи с тем, что большинство квартир предстоит посмотреть завтра после обеда, с 13 часов и до 18. Причем 18 – это предел, ибо после 18 уже совсем темно становится, а в квартирах, где никто не живет, свет отключен (эту тонкость я осознала вчера, когда вечером после работы осматривала комнаты при свете фонарика, любезно принесенного девушкой-риелтором). Проблема составления расписания на “посмотреть потенциальное жильё” в том, что квартиры логично весьма разделились на “близко к работе” и “дешево и сердито”. При этом вторая категория от работы весьма далеко. Но, вроде бы, с логистической задачкой справилась, завтра проверим, насколько хорошо.

Теперь о тонкостях. Во-первых, я наконец-то в процессе рассматривания квартир поняла, что значит характеристика нашей квартиры “2LDK”: “2″ – это две жилые комнаты, а “LDK” – это такая большая комната, в которой размещена и кухня тоже. По сути последние две буквы – это “Dining + Kitchen”, то есть кухня со столовой, причем они могут быть просторными – “Large”, а могут быть и небольшими по размеры – “Small”. “2SDK” я видела только один за все время поиска квартиры, но факт, что оно тоже существует. Если же квартира “2K”, например, это означает “две жилые комнаты” + очень небольшая по размеру кухня. В некоторых случаях в эту небольшую кухню еще и стиральную машинку впихивают (для стиральных машинок, как правило, есть специально отведенное место, где ее положено ставить, и ставить машинку куда-то еще считается неправильным). По схеме некоторых квартир я не поняла, где на таких маленьких кухнях можно поставить холодильник, так как обычно во всех квартирах есть плита и раковина, обрамленные шкафчиками, и места для холодильника и стола там уже не наблюдается. Где на таких кухнях хозяйки режут продукты для блюд, я не поняла. Разве что бегают в ту комнату, где холодильник стоит. Впрочем, завтра в одной из осматриваемых квартир будет одна такая кухня, посмотрим, может быть, в живую оно не так уж и страшно выглядит ))

В качестве ориентира полезной площади решила я взять площадь тоямской квартиры. Соответственно, за месяц до съезда с нее я знаю, какая у нее площадь. Если кому интересно – 49.8 кв.м. Платили мы за нее + парковка 56 000 иен в месяц. Но это тоже так, для сравнения.

Ну а теперь о забавном. Как известно, далеко не каждый владелец, сдающий собственное жильё, морально готов к тому, что в этом жилье будет жить иностранец. Этот факт меня не удивляет и не смущает, подозреваю, что я тоже не любого бы иностранца решилась бы пустить жить в свою квартиру, если бы у нас таковая была бы и мы решили бы ее сдавать. Конечно несколько смущает тот факт, что они в принципе отказывают сразу же, не встретившись со мной, но, как я уже сказала, это само по себе не удивительно и вполне понятно. Так на один запрос мне пришел весьма вежливый ответ: “Спасибо за ваш запрос. К сожалению владелец дома не хочет селить у себя иностранцев, поэтому показать вам эту квартиру мы не можем, но готовы подобрать вам другое жилье в соответствии с вашими пожеланиями”. Прочитав такое письмо, я только подумала: “Эх”, затем махнула рукой и сосредоточилась на разгадывании пазла “какое жильё мне собирается кто показывать”. Пазл этот усложнялся еще и тем, что некоторые не писали, а звонили, поэтому надо было сопоставлять номера телефонов агентств с адресами запросов. И про отказ этот я бы забыла бы совсем, если бы не звонок сегодня из еще одного агентства.

Разговор был длинный и весьма забавный. Начался он сразу же интересно, так как агент представился, спросил, туда ли он попал, а потом чуть было не бросил трубку со словами: “Извините, я ошибся”. А я знала, что он не ошибся, так как мне из этого агентства успели уже два раза позвонить в рабочее время так, что я не смогла взять трубку, после чего я перезвонила сама, в агентстве долго пытались определить на слух, как меня зовут, перебирали разные варианты японских имен, оканчивающихся на на “нара”, потом попросили подождать и в результате сказали, что звонивший мне агент на выезде, но перезвонит попозже. И вот когда он перезвонил, я знала, что номером он не ошибся. Убедив его таки не класть трубку, я спросила, чего ему от меня надо было, что он не письмо написал (хотя до этого мы мирно весьма переписывались и даже договорились завтра идти дом смотреть), а несколько раз позвонил. “Эээээ”, – ответил мне он. “Уууу”, – затем добавил он же. А потом таки решился, видимо, и перешел таки к сути вопроса:

- Я по поводу заинтересовавшего вас жилья. А вы иностранка?
- Да.
- А у вас хотя бы муж японец?
- Нет.
- А родственников японцев у вас нет?
- Нет.
- А вы когда-нибудь жили в Японии съемной квартире?
Тут мне очень захотелось сказать: “Нет, я пока что только на вокзале под картонкой перебиваюсь, а вот к зиме ищу что-нибудь потеплее”, но я сдержалась и ответила:
- Да, стаж проживания – 5 лет.
- А гарант у вас есть?
- Да.
- Он японец?
- Да.
Дальше была пауза секунд на десять, после чего риелтор решил зайти с другого бока:
- Я не знаю, в каком до этого вы жили месте, но это очень старый дом.
Тут мне очень-очень опять захотелось про вокзал и картонку что-нибудь сказать, но я опять сдержалась:
- Я видела информацию на сайте.
- Там есть комнаты, где нет кондиционера. И жилье это действительно весьма старое.
- Вот поэтому я хочу приехать и посмотреть.

Так этот не очень осмысленный диалог продолжался почти десять минут, после чего товарищ на том конце провода сказал: “Ой, ко мне пришли клиенты, я вам потом перезвоню”. Естественно, он не перезвонил, и естественно еще на середине разговора я окончательно убедилась, что это не проверка, можно или нет пускать, а просто отказ в чистом виде, но вот такой отказ оставляет очень неприятный осадок, поэтому я даже не пыталась помочь звонившему мне, отказавшись самой, мол, пусть сам выкручивается как-нибудь.

Ну а на завтра у меня уже составлен план и начерчена рукописная карта Ниигаты и передвижений по ней, а “отвалившийся” этим звонком вариант как раз очень удачно отпал, так как как раз он был не очень удобен по времени. В общем, пожелайте мне удачи, и если все сложится, свои посты я скоро начну писать из нового жилья в славном городе Ниигата. Ну а пока я пошла еще раз поверить, нет ли где ошибки в списках на завтра, не перепутала ли я адреса )))

Источник
Автор: Динара, 30.09.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • игра крокодил стоимость скромная

Rambler's Top100