Новости из Японии

Япония не может найти 230 тыс. граждан в возрасте от 100 лет

13th September 2010

Япония не может найти 230 тыс. граждан в возрасте от 100 лет

Как сообщили в пятницу чиновники, более 230 тыс. лиц, которым больше ста лет и которые числятся в качестве живых, не могут быть найдены. В это число включены 884 человека в возрасте от 150 лет и старше.

В свете последних ужасных открытий, как то обнаружение мумифицированного мужчины в собственной постели и останков старушки в рюкзаке, вызвавших беспокойство за судьбу многих пожилых людей, Япония, славящаяся долголетием своих граждан, начала общенациональное исследование. Эти случаи запустили поиски тех пожилых людей, кто живёт в одиночестве, а также вызвали общественное возмущение в адрес тех, кто сохранил в тайне смерть пожилых родственников с целью продолжения получения причитающихся тем пенсионных выплат.

Министерство юстиции сообщило, что обзор посемейных записей, обновляющихся на основе сообщений граждан, показал, что по указанным адресам не удалось обнаружить 234354 человека в возрасте, по меньшей мере, 100 лет. Многие из тех, чьё местонахождение неизвестно, возможно, умерли ещё во времена Второй мировой войны или послевоенных беспорядков, или же, вероятно, эмигрировали без изменения своего статуса в местных органах власти.

По сообщению министерства, этот список включает в себя 77118 человек, которым на сегодняшний день насчитывается 120 лет и более, и 884 человека, которым может быть более 150 лет.

Правительство проинструктировало региональные юридические ведомства вычеркнуть имена тех граждан в возрасте 120 лет и старше, чьё местонахождение не удастся подтвердить.

По сообщению министерства, воздействие на показатели средней продолжительности жизни в Японии, вероятно, будет минимальным, поскольку эти показатели рассчитываются из отдельных данных, лично собираемых работниками во время общенациональных переписей населения.

В июле этого года Министерство здравоохранения сообщило, что средняя продолжительность жизни женщин составила 86,44 лет, мужчин – 79,59 лет.

Правительство начало бить тревогу, когда токийские власти, решившие поздравить 111-летнего Согэна Като с днём рождения, обнаружили мумию вместо долгожителя – семья скрывала факт его смерти более 30 лет, продолжая получать полагающуюся Като пенсию.

Вот другой случай: останки предположительно 104-летней женщины из Токио более десяти лет пролежали в рюкзаке её сына. А ранее в этом месяца 58-летняя женщина, проживающая неподалеку от Осаки, призналась, что последние пять лет прятала в доме труп отца.

Статья на английском: AFP, 10.09.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.09.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100